Украинских националистов накрыло звездой

Весь скандал вокруг шутки Ивана Урганта не стоит и выеденного яйца. В Украине сейчас бушуют внутренние разборки, поэтому они используют любую возможность для наезда. Только те же националисты, которые сегодня объявили награду в 10 тысяч долларов за оскорбление в адрес а, могли бы совершенно по-другому ретранслировать его шутку. Ведь они могли увидеть в ней только лишнее доказательство того, что чекисты действительно рубили жителей. Ваня-то здесь причем? В данном случае он только констатировал этот факт в своей программе.

Ясное дело, что кому-то шутка могла не понравится. Но моя позиция по этому поводу известна. Если мы умеем смеяться над собой, гордыня не накроет нас своей… звездой. Такая шумиха говорит только о том, что у ребят нет ни юмора, ни понимания ситуации. Есть внутренняя агрессия. Да, обида до сих пор жива. Во многом я понимаю, почему. Порубано было и в самом деле множество украинцев, причем зачастую порубано вероломно. Батьке Махно пообещали республику Гуляйполе за помощь Красной Армии. Как и в случае с Финляндией, Ленин с Троцким пообещали, что вильна Украина будет свободной, если батька со своими хлопцами поможет взять Перекоп в Крыму. И батька выступил перед людьми с речью, что Украина будет свободной, и 10 тысяч человек пошли и взяли Перекоп. Половина полегла. Махно дали орден Боевого Красного Знамени, как Фрунзе и Буденному – это были первые ордена Красной Армии. Но после этого пришел приказ ночью покончить с недавними союзниками. И хлопцев порезали. Сам Махно вырвался с двумя сотнями. Их просто обманули, а самого батьку объявили бандитом.

Этот исторический факт - только один из многих эпизодов, о которых хорошо осведомлены все украинские националисты. Есть достаточно свидетельств того, как чекисты приходили в Западную Украину, как они сажали, вырезали и стреляли людей. Но только плохо, когда у людей нет юмора. Можно было использовать ситуацию, в свою пользу, как лишнее доказательство, которое, к тому же, было озвучено чуть ли не лицом Первого канала. Но обвинять великолепного ведущего, который в своих программах импровизирует, показывая высший пилотаж, тем более назначать деньги за оскорбление Вани – это показывать свое невежество, к сожалению. Конечно, все это политика, но очень грубо сработано. Потому что большинство из этих деятелей – бывшие советские комсомольцы, они не привыкли к тонкостям.

Скандал чуть ли не вышел на внешнеполитический уровень, и тому три причины. До сих пор живущая боль - это раз. Невежество - это два. И грязные игры политиков, куда же без этого. Это они раздули слона из ничего. В Украине продолжается противостояние между двумя силами. С одной стороны регионалы, которые прагматично используют в своей политике и связи с Европой, и отношения с Россией.

С другой стороны силы, которые предпочитают разговаривать только с Европой, объявляя Россию своим врагом, не понимая геополитического расклада, который сейчас творится. Ситуация очень напряженная, в парламенте постоянные стычки, свары, блокировка трибун и прочее. Используется любая возможность для нагнетания обстановки. И скандал с Ургантом показывает, насколько остро сегодня стоит вопрос отношений с Россией и Таможенным Союзом.

Все это популизм чистой воды. Потому что большинство людей в Украине говорят на русском языке. Я все это прошел и видел изнутри. В свое время мне довелось пообщаться с министрами оранжевых, кабинета Тимошенко и Ющенко. Когда им предлагали настоящие духовные проекты, о которых они говорили с трибун, все заканчивалось пустотой и совершенным непрофессионализмом. Обычной игрой на человеческом невежестве.

Я думаю, что разум и прагматика в Украине все-таки возобладают, такое уже бывало не раз. Например, когда Фемен срубили крест на центральной площади в Киеве, их даже не привлекли - просто оштрафовали. Что касается ситуации с наградой за оскорбление Урганта, может, конечно, найтись какой-нибудь дурак, который что-нибудь вытворит. Ну и ладно, лишь бы за оружие не брались. Я думаю, что Ваня - человек тонкий и интеллектуальный. Он любые оскорбления в свой адрес легко парирует, а минусы превратит в плюсы.

Внутри Украины сейчас масса проблем, которые нужно решать. И когда политики вместо этого занимаются таким популизмом, это очень грубо с их стороны. В стране очень напряженная ситуация. Большинство людей в курсе, что на выборах были подтасовки, просто никому уже дела нет – у людей апатия, они даже за деньги не выходят на протестные акции, потому что устали, потому что хотят стабильности хоть какой. Идет борьба за мэра Киева, между действующей властью и оппозицией. Я недавно оттуда вернулся, и знаю ситуацию изнутри.

Именно поэтому я и устраиваю различные перфомансы, периодически надеваю шутовской колпак. Потому что хочу отвлечь людей от других перфомансов - политических и агрессивных. Нужны флешмобы, которые бы радовали людей, а не натравливали их друг на друга. Да, прокололся Ваня с этой шуткой, но можно было использовать ее по-другому, например, как повод поднять факты, привлечь внимание к тому, что было на самом деле. Но оскорбляться самим и назначать цену за ответное оскорбление... И после этого большинство из них называет себя верующими и православными христианами, вот ведь в чем проблема. Поэтому в этой истории я за Ваню, хотя сам родился в Киеве. Я сочувствую Западной Украине и прекрасно знаю, что вытворяла там советская власть. Но шутка - не повод для такой нелепой движухи. И большинство украинцев со мной согласится, я в этом убежден.

600
7824
152