Взрывы на шахтах начинаются на поверхности

На модерации Отложенный

.

Сначала я привожу выдержку из реферата "А.П.КОСТАРЕВ "О предупреждении взрывов метана и пыли и снижении взрывоопасности шахт" http://www.masters.donntu.edu.ua/2005/fgtu/korotkova/library/library5.htm

(Костарев горный инженер, проработал в угольной промышленности 50 лет, участвовал в расследовании, и как эксперт, в рассмотрении более 30 взрывов метана и пыли на шахтах угольной промышленности (бывш. Минуглепрома СССР)-
.
.
====В России, после прекращения добычи и ликвидации около 180 наиболее опасных и сложных шахт, частота взрывов метана с катастрофическими последствиями за последние 10-11 лет увеличилась по сравнению с любым десятилетием работ шахт бывшего Минуглепрома СССР. Причем, на первый взгляд, особых причин к этому нет.
С точки зрения выполнения научных разработок отставания от других стран нет, по механизации выемки угля - тоже, реструктуризация осуществляется достаточно высокими темпами. Открытый способ добычи угля стал основным. Системам, способам разработки пластов угля, проветриванию шахт, осуществлению мероприятий по ТБ посвящены сотни, если не тысячи научно-исследовательских работ, книг, статей и других публикаций, в том числе фундаментальных.
Следовательно, есть какие-то другие причины, факторы, тенденции, которые не учитываются в профилактической работе при осуществлении добычи угля подземным способом.
Иногда специалисты шутят, “если есть метан – искра всегда найдется”.====
..
Костарев исследует причины образования газопылевой среды, то есть метана и угольной пыли. Если образно, то эта среда в смысле взрывоопасности похожа на гранату без запала, которой можно колоть орехи, забивать гвозди или просто не обращать на нее внимания, пока в нее не вставлен запал - та самая "искра (которая) всегда найдется".
Искра может возникать по разным причинам, но в нашем случае чаще всего "от электричества". Вот о этой составляющей взрывов я и хочу поговорить.
Я электрик со стажем работы не намного меньше, чем у А.П.Костарева по его специальности - но я не шахтный электрик, я вообще не имею прямого отношения к шахтам, как к объектам приложения моих рабочих усилий. И вот имею наглость заявить, что, на мой свежий взгляд, причины роста числа подземных взрывов следует искать и на поверхности.


Несколько примеров с краткими комментариями или без комментариев -
Во времена СССР я ехал грузовиком на любую из ближайших шахт, находил главного энергетика или главного электрика и жаловался коллегам на жизнь и снабжение кабельно-проводниковыми материалами. И пока я жаловался, а коллеги меня выслушивали в укромном уголке админздания шахты, мой грузовик нагружался отработавшими свой подземный срок кабелями выше бортов. Бухты этих толщиной в руку взрывобезопасных кабелей буквально загромождали территорию шахтного двора. Возможно, кабели демонтировались не по сроку эксплуатации, а по результатам испытаний или в связи с закрытием лавы, здесь это не важно. Важно, что они были. Теперь их нет на поверхности, их нет на складах шахты, и, чтобы подключить одно, шахтные электрики отключают что-то другое. Причем кабели уже не всегда специальные, иногда те, что подешевле.
.Откуда я это знаю? Отвечу - шабашничаем иногда, монтируем установки по производству биодизеля со всего, что горит. Заменитель солярки, чтобы заправлять свои погрузчики и Камазы, любой шахте нужен.
.
Второе - занимаясь монтажом своей установки на поверхности я, само собой, "контачу" как с гл.электриком шахты, так и с их подчиненными "просто электриками". О последних подробнее - раньше, в советские времена, в ПТУ "на горного электрика" парня со средним образованием за плечами учили четыре года, два из которых были практикой "под рукой" у опытных специалистов. Можно много говорить о недостатках советской системы образования, но эти пацаны при выходе из ПТУ имели знания как минимум техника-электрика. Не знаю, где учились, если учились, нынешние, но это даже не ремесленники. Есть у меня сомнения и в профпригодности их ближайшего начальства - почему-то на заданные мной технические вопросы они не отвечают - задумавшись, молчат.
На этом и закончу. Можно привести массу других подробностей по теме, но они ничего нового к пониманию сути не добавят.
Я не делаю выводов, так как в самой шахте я не был. Возможно, под землей совершенно другие порядки, нежели на поверхности, и я не прав в своих подозрениях. Обращаю внимание на два важных момента - мой "соавтор" Костарев говорит о авариях на шахтах РФ, заявляя, что их стало относительно больше или просто больше, чем происходило в СССР. Я говорю о шахтах Украины, но не думаю, чтобы кто-то заметил разницу.