Баба Параска: Януковича я уважаю. Он же Президент

На модерации Отложенный Героиня Майдана рассказала, что не ездит в Киев, потому что сломала ногу, о чем бы хотела попросить президентов Украины и Америки и что думает о Табачнике и Герман.

Бабуля, что-то давно мы вас в Киеве не видели. Где вы сейчас и что с вами?

Да дома я, в своем селе. Лежу. У меня шейка бедра сломана. Четыре месяца назад я шла по улице в Киеве и поскользнулась. Гололед был жуткий. Так меня в больницу на Петра Запорожца отвезли. Операцию сделали, пластину металлическую в шейку бедра вставили. Болит. Ко мне в больницу приходил Мыкола Катеринчук. Всегда мне помогает. Я его когда по телевизору увижу, сразу хочу телевизор целовать — такой он хороший человек. Так что сейчас лежу и телевизор смотрю. Скучаю. Я б в Киев поехала, да никто не зовет. И Юлю увидеть хочу, и Виктора Андреевича. Они же за народ.

А что смотрите по телевизору?

Да постоянно про эту трагедию с польским президентом по телевизору смотрю. Смотрю и плачу. Это ж такая трагедия для всех украинцев. Я вот сама, когда в Казахстане дояркой и санитаркой работала, летала туда на Ту-134. А сейчас не полетела бы, боюсь.

А кто виноват в гибели польского президента? Некоторые говорят, что русские виноваты. А вы как думаете?

Может виноваты... но мне ничего этого не известно. А с русскими мирно нужно жить. Они ж наши соседи.

Как там у вас сейчас в селе живется?

Плохо. Больше половины села нет. Уехали: кто в Польшу, кто в Италию, кто еще куда-то. В селе работы мало. Так что остались одни старики. Раньше у нас и скот был, и трактора, и комбайны. Все было. А при Кравчуке этом все распродали. Вот при Юле вовремя пенсию платили, а теперь нет. Я, если б Януковича встретила, то ему так и сказала — столько всего обещал, а пенсии не платит.

А какая у вас пенсия?

Оно вам надо? Чего я должна вам говорить? Как у всего народа пенсия — не 10 тысяч и не 5.

А если б Януковича встретили, о чем бы его попросили?

Финансово помочь. Ну, и селу моему помочь. Вот Роман Бессмертный, спасибо ему, газ в село провел.
Дорогу обещали еще заасфальтировать. Не сделали. А как осень, так ее развозит. Я б Януковича об этом попросила, а чего? Он же ж президент, поэтому я его уважаю. А еще уважаю Рината Ахметова. Он меня в Донецк приглашал два года назад. Я к нему подошла, говорю, надо вернуть денежные вклады народу. А он смеется и говорит мне: «Так вы в Донецк приезжайте, я вам там и верну».

Еще не съездили?

Поехала бы. Да у меня нога болит.

А Анну Герман, соратницу Януковича, уважаете? Она ж ваша землячка, с Галичины.

Ну и что, что галичанка. Она ж Галичину уже продала.

А Табачника снимать с поста министра образования нужно?

Конечно. Он же ж против украинской мовы. Он про меня и про Ющенко такое говорил...

А что именно?

Не хочу повторять, но такое говорил... Его снимать нужно. Пусть там в Киеве Павлычко с Яворивским его снимают. Они сильные, они смогут, а украинский народ им в этом поможет.

Если б вы с Януковичем полетели бы в Америку к Обаме, что бы вы сказали американскому президенту?

Я ж говорю, что боюсь летать. А с Обамой поговорила бы. Это ничего, что он негр. Среди негров, и среди русских, и украинцев, и других народов бывают люди и хорошие, и плохие. Я б его в Украину пригласила и сказала бы, что вы, американцы, богатые, у вас много денег, так помогите украинцам.

А вот Бандеру суд лишил звания Героя Украины. Это правильно?

Степан Бандера — это наш герой. А суд... да я не знаю, правильно или нет. Бандеровцы с энкаведистами боролись, которые пришли украинцев убивать.

А у вас бандеровцев в семье не было?

Не было. У нас мужчин почти не было. Они в войну умерли. Женщины одни были.

А вы в оппозиции сейчас? Если да, то с кем — с Ющенко или с Тимошенко?

Да. Я в оппозиции. Я и с Ющенко, и с Тимошенко.

Так они ж не вместе.

А я хочу, чтобы они вместе были. Я их обоих люблю.
ttp://www.fraza.ua/stenograms/15.04.10/88258.html