НЕТВОРКИНГ: КАК ЗАВОДИТЬ ПОЛЕЗНЫЕ ЗНАКОМСТВА

На модерации Отложенный

Еще несколько лет назад полезные знакомства назывались не иначе как блатом, и считалось, что пользоваться ими, например, при устройстве на работу — неправильно, нечестно и даже стыдно. Но сегодня умение налаживать контакты с влиятельными людьми приобрело новое значение. Более того, была создана социальная и профессиональная деятельность, направленная на то, чтобы при помощи полезных знакомств максимально быстро и эффективно решать различные жизненные задачи и бизнес-вопросы. Эта деятельность получила название «нетворкинг» (networking).

Обычно про тех, кто не стесняется знакомиться с новыми людьми с целью узнать у них интересующую информацию, говорят «язык до Киева доведет». И хотя эту поговорку трактуют по-разному (существует, например, версия, что речь идет об излишней болтливости, которая способна довести до кия (палки), то есть до чего-то плохого), большинство из нас все же привыкли считать, что пословица говорит об умении человека при помощи развитых коммуникативных навыков прокладывать себе дорогу в жизни.

По сути, именно это называется нетворкингом — мастерством заводить полезные знакомства, которые значительно упрощают нашу жизнь. Они помогаютустроиться на работу в обход лотереи с резюме и рекрутерами («выкинет-не выкинет»), сокращают время ожидания места в детском саду, позволяют попасть на прием к врачу без долгих очередей в регистратуру за талоном и т. д.

В основе нетворкинга лежит так называемая теория шести рукопожатий, разработанная в 1960-х годах американским социологом Стенли Милгрэмом и психологом Джеффри Трэверсом. После выхода на экраны новогодней киноленты «Елки» о теории узнали даже те, кто  раньше ни о чем подобном не слышал. Вы наверняка помните, в чем заключается ее суть: каждый житель нашей планеты опосредованно знаком с любым другим жителем через цепочку из общих знакомых, которая в среднем состоит из 6 человек. Достаточно лишь представить себе, что для нас нет ничего невозможного и любой сможет достичь поставленной цели, если вовремя воспользуется тем или иным полезным знакомством, и сразу понимаешь, насколько важно знать принципы нетворкинга и успешно применять их на практике. Согласитесь, это воодушевляет. И, вопреки расхожему мнению, что надо надеяться лишь на себя и на свои умения, все мы прекрасно понимаем, что связи в современном мире играют далеко не последнюю роль. Именно поэтому «Клео» подготовил несколько советов, которые пригодятся тем, кто хочет пополнить свою записную книжку новыми полезными контактами, но пока не совсем представляет, как это правильно сделать.

1. ВРАЩАЙТЕСЬ В НУЖНОЙ СРЕДЕ

Если вы хотите быть на короткой ноге с авторитетным для вас специалистом в области event-менеджмента, то, разумеется, совсем неправильно будет искать с ним знакомства на съезде анестезиологов-реаниматологов. Обращайте внимание на различные тренинги и семинары по интересующей вас теме, на них вы с куда большей вероятностью познакомитесь либо с важной для вас персоной, либо с людьми, которые ее знают.

 

2. БУДЬТЕ ПОЛЕЗНЫМ

Заводя знакомство, на которое вы, возможно, возлагаете определенные надежды, приготовьтесь к тому, чтобы самому быть полезным человеку.

Расположите его своим желанием помочь, сделать что-то нужное, чтобы впоследствии новый знакомый захотел быть полезным вам. Пожалуй, это главное правило нетворкинга.

 

3. СЛУШАЙТЕ

Вы ненавидите, когда вас перебивают и не дают и слова вставить? Поверьте, в этом вы не одиноки. Любой человек хочет, чтобы его слушали и слышали. Поэтому внимательно слушайте нового знакомого, показывая тем самым, что вы заинтересованы в его обществе.

 

 

4. РАССКАЗЫВАЙТЕ О СЕБЕ

Внимательно слушая то, что говорит интересный вам человек, не забывайте и рассказывать о себе. Люди не любят замкнутых собеседников, которые выражаются лишь общими фразами и всегда пытаются обойти стороной темы, касающихся их увлечений, работы, предпочтений и т. д. Не стесняйтесь — рассказывайте о себе, но в разумных пределах, конечно. Во-первых, разговоры о хобби, интересах, путешествиях и т.д. настраивают на дружеский лад. А во-вторых, таким образом вы показываете человеку, что доверяете ему.

Разговоры о хобби, интересах, путешествиях и т.д. настраивают на дружеский лад.

 

5. НЕ БОЙТЕСЬ ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ

На некоторых людей наводит настоящий ужас сама мысль, что придется звонить незнакомому человеку и обсуждать с ним важные вопросы или, что еще хуже, предлагать что-то или что-либо просить. Однако по долгу службы нам довольно часто приходится делать нечто подобное. Не стоит бояться, что вас неправильно поймут, лучше заранее позаботьтесь о том, чтобы быть понятым. Для начала обязательно представьтесь, затем объясните, по чьему поручению или по какому поводу звоните. Когда с вводной частью будет покончено, сумейте в двух словах, но емко изложить суть вопроса. Конечно, последнее может показаться практически невыполнимым, но на самом деле это не так. Секрет в том, чтобы не растекаться мыслью по древу, не запинаться и досконально знать предмет разговора.

 

 

6. НАПОМИНАЙТЕ О СЕБЕ

Недостаточно просто однажды увидеться с человеком, а потом надеяться, что он запомнил вас. Необходимо еще и напоминать о себе. Вы можете позвонить новому знакомому и поблагодарить за интересную встречу, поздравить с каким-либо праздником, пригласить на интересное мероприятие. Вариантов напоминаний так много, что нужный сам собой придет вам на ум в зависимости от той или иной ситуации.

 

7. НЕ ИГНОРИРУЙТЕ СЛУЧАЙНЫХ ЗНАКОМЫХ

Если вы думаете, что сосед по лестничной клетке не может быть вам полезен, то вы очень ошибаетесь. Возможно, что именно он когда-либо выручит вас в трудной ситуации, а его жена окажется сотрудником отдела кадров в крупной фирме, в которую вы так давно мечтаете попасть. Поэтому поддерживайте добрые отношения со всеми, неважно, кто это — влиятельный босс или девушка, с которой вы ходите в один и тот же фитнес-клуб.