NASA: К Земле летит гигантский астероид

На модерации Отложенный

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) предупредило жителей Земли о гигантском астероиде, который движется к нашей планете. В ближайшие дни произойдет максимальное сближение.

Фото: nasa.gov
Фото: nasa.gov

Как сообщает The Mirror со ссылкой на прогноз специалистов NASA, к Земле приближается гигантский астероид "2014-YB35" шириной около километра и длиной 990 метров. Он был обнаружен специалистами лишь в прошлом году и сейчас ученые особенно внимательно следят за его передвижением. Известно, что астероид движется со скоростью более чем 37 тысяч километров в час.

По оценкам специалистов, "2014-YB35" пролетит мимо Земли в пятницу, 27 марта.

В это время астероид окажется примерно в 4,5 миллионах километров от нашей планеты. По астрономическим меркам это – "предельно близкое расстояние" – оно всего в 12 раз больше расстояния от Земли до Луны.

В том, что мимо Земли периодически пролетают малые метеориты, нет ничего необычного, однако астероид таких размеров – большая редкость, и, по мнению экспертов, он представляет очень серьезную угрозу за счет своих гигантских размеров.

Специалисты NASA предупреждают, что столкновение Земли с астероидом, способным изменить жизнь на нашей планете, является вопросом времени. Это приведет к катастрофе. При столкновении могут быть полностью уничтожены несколько городов, и это минимальные последствия. Реальной угрозой может стать любое воздействие астероида на Землю – возможны изменения в климате, землетрясения, цунами.