Инновации и мобильность населения - США

На модерации Отложенный Американская инновационность во многом определяется мобильностью населения - большинство американцев жили в нескольких городам, в разных штатах - люди едут туда где есть работа, особенно квалифицированные люди. В молодости хорошо пожить в Нью Йорке или Чикаго, а осесть в более спокойном месте. Строители или продавцы могут прожить в одном городе всю жизнь, но инженер - вряд ли.

Эта мобильность связана с самостоятельностью американской молодежи. В 18 лет, после окончания школы, большинство уезжает из родительского дома. Те, кто поступают в Университеты, едут либо в общежития (дормы) либо снимают квартиру с товарищами, из дому ездит меньшинство. Те кто идут работать, почти всегда снимают квартиру (апартамент), либо сразу, либо через год. Молодой человек или девушка живущие с родителями в 23 года - редкость, обычно бывают специальные семейные обстоятельства. Интересно, что мексиканские семьи живут вместе, все поколения, но и они в последнее время следуют обще-американским обычаям -- молодежь уезжает.

В результате, ребята в 20 лет умеют вести хозяйство, готовить-стирать-убирать-платить за квартиру и машину. Некоторые даже свои компании организуют.
Когда они женятся, лет в 25-27, то и парни и девушки и готовят и следят за собой. Много студентов подрабатывает, либо в магазинах-ресторанах, либо на кампусе. Это просто, можно уменьшить свою учебную нагрузку и закончить на полгода позднее. Родители, как правило, помогают детям, платят за Университет, или могут помочь купить машину, подарить деньги на поездку в Европу или в Австралию на каникулах, или позже сделать первый взнос на дом, но ежедневные расходы молодежь ведет самостоятельно. На отношениях с родителями такой образ жизни сказывается безусловно положительно, меньше конфликтов-скандалов, меньше компромиссов, ребята приезжают домой на выходные и все друг другу рады. С другой стороны, такая самостоятельность уменьшает влияние родителей, уравновешивая его влиянием друзей или преподавателей, и новые идеи легко распространяются.

Привыкнув жить самостоятельно, американцы и дальше легко переезжают, особенно в молодости. Этим достигается возможность быстро развить перспективную компанию, или закрыть бизнес с меньшими социальными затратами. Исключения - большие автомобильные заводы, например, и там большие проблемы из-за безработицы.