Американские врачи

Чтобы стать врачом в США, нужно пройти несколько ступеней.

1. Закончить Университет - получить степень бакалавра по одной из специальности: биология, химия, медсестра, био-инженер, пре-мед, может еще несколько.
2. После получения диплома, экзамен в medical school (это как аспирантура). Зачисление по результату национального экзамена (трудного!). Обучение - 4 года- очень напряженное и дорогое. Большинство берет взаймы, до 200,000 долларов. В конце - экзамены, тяжелые.
3. После окончания - еще 3 года ординатуры, бешеная нагрузка, дежурства, небольшая зарплата. Там свой конкурс. Иногда еще дополнительная стажировка по специальности. На основании экзаменов и характеристик, врач наконец получает лицензию.
4. Молодой врач, еще несколько лет работы под руководством опытных врачей
5. Наконец, самостоятельных врач в госпитале или поликлинике.
6. Иногда - своя практика, иногда врач госпиталя.
7. Обычный карьерный рост в госпитале или рост практики.


После всех мытарств, врач получает 150-300 тысяч в год, живет в миллионном доме и .. работает как зверь. Врачей уважают, дружбой с врачом гордятся.

Врачебные ошибки здесь очень дороги - пациенты через суд требуют миллионы, если пациенты правы, их платит страховая компания, которая затем может отказать доктору в страховке или поднять его взнос до невозможной суммы.

Оттого американские врачи умные и осторожные. Я не встречал глупого врача, система не пропустит.

За лечение обычно платит страховая компания (85% населения застраховано). Не страхуются молодежь, особенно студенты, лихачи, и просто бедные сломанные люди (7-10 %), например вышедшие из тюрьмы. Не застрахованным обязаны оказать первую помощь, сделать срочную операцию, спасти жизнь, и все.
Бывают проблемы со страховкой, жульство страховых компаний, и прочее, как везде и всегда вокруг больших денег. С этими проблемами и связана реформа Обамы.
42
1298
9