Американские школы

На модерации Отложенный Много всяких глупостей говорят про образование в США, а система образования в целом хорошая. Школы, конечно, не идеальные, но по сравнению с русскими больше разнобразия, интереснее, сложнее, больше предметов, современные программы. Часть предметов выбирают ученики: от молекулярной биологии до театра и журналистики. Учителя только учат, а за дисциплину отвечают специальные сотрудники. Учителя живут прилично, не богачи, но твердый средний класс. Те кто хотят, могут брать школьные классы "высокого уровня", классы в Университете не кончив школу, и поступать в продвинутые программы. Те, кто не хотят учиться действительно могут кончить школу с минимальными знаниями, насильно не тащат.
Такие ребята берут обязательные классы на низком уровне, и еще берут классы механик машин, столяр, повар, экономика семьи, спорт.

Система работает потому, что деньги на школу выделяет не Вашингтон, а местные власти, которые мы выбираем и за которыми легко следить. Мы платим отдельный налог на нашу местную школу, его величина зависит от района. Вашингтон тоже помогает, но никакой американский Фурсенко не страшен, ибо власть их ограничена, а местные Фурсенки напрямую зависят от избирателей.

Всё просто как мычание, когда система построена на разумных принципах.