Встреча президента с будущими инженерами.

На модерации Отложенный

Встреча президента с будущими инженерами прошла в теплой, дружественной атмосфере. Президент сказал «а» - государству нужны инженеры, но вот сказать «Б» не получилось. Снова знакомые песни об ответственном бизнесе, региональные власти тоже должны озаботиться и помочь молодым специалистам.

И, главное, инженеры должны уметь продаваться. То есть если молодежные инновационные предприятия, вопреки воле президента, не растут как грибы после дождя, то это вина исключительно самих молодых специалистов, которые не могут продать свои разработки.

Вопрос о скорости внедрения в производство тоже как-то оказался не решаем по причине жуткой бюрократической системы и недостаточной активности самих студентов. Трудоустройством специалистов должен озаботиться бизнес, а озабоченный трудоустройством молодых специалистов бизнес, должны привлечь к сотрудничеству ВУЗы. То есть роль государства началась и закончилась утверждением, что инженеры нужны.

По мнению президента, государство не должно заниматься созданием производств, способных внедрять инновации, государство не должно помогать в покупке оборудования для студенческих предприятий, разрабатывающих эти инновации. Государство не заинтересовано в защите авторских прав на изобретения и наведении порядка в патентовании изобретений, типа бейтесь головой об стену, если голова крепкая, то «все у вас получится».

 

Обеспечение специалистов жильем – тоже не та проблема, которую будет решать государство. Может быть, когда-нибудь, пополам с ВУЗами выделит бюджетные деньги на жилье для молодых преподавателей…

Вопросы оплаты труда инженеров – это компетенция работодателя, государство и тут не может вмешиваться. А вот идея по пропаганде профессии инженера президента заинтересовала, это государство может поддержать, даже, наверное, денег на это выделит.

Вот после таких встреч и становится понятно, насколько нашему государству нужны инженеры. Особенно, если учесть, сколько дипломированных инженеров не востребованы на рынке труда сейчас, и с опытом, и без опыта работы по специальности. Сколько инженеров вынуждены зарабатывать неквалифицированным трудом, теряя свою, такую «необходимую сейчас государству», квалификацию. 

 

29.03.2011 г.                                             Нина Ворона.