Мы выжили назло «хозяевам»!

На модерации Отложенный

За последние 20 лет в России окончательно стерлись границы между рабочими, крестьянами и интеллигенцией. Сейчас просто не существует такого понятия как рабочий, потому что промышленность уменьшилась до мизерных размеров. И крестьян тоже нет, потому что сельского хозяйства тоже немного осталось. Учителя, врачи и инженеры сейчас уже не трудовая интеллигенция.

Слова труд, труженик стали почти ругательными, и не потому что трудиться перестали. Просто сейчас и крестьянин, и рабочий, и учитель, и инженер, и врач – просто наемные работники. Просто все вынуждены работать на хозяев, а наемный труд никогда не будет таким же производительным, как труд на благо Родины. Наемный труд никогда не будет уважаем, во всяком случае, в России.

Потому что в СССР трудились на благо Родины, и Родина благодарила за труд щедро: самым лучшим в мире образованием, здравоохранением, которые были бесплатными, бесплатным жильем и достойной заработной платой. Но самое главное – Родина уважала труженика, не зависимо от его места работы.

А сейчас, мало того, что зарплаты унизительны и не дают шансов просто на физическое выживание, так еще и «хозяева» – работодатели унижают, оскорбляют, не считают людьми.

Сейчас, чтобы выжить, большинству приходится работать не по специальности, потому что при отсутствии промышленности и сельского хозяйства – все имеющиеся рабочие места имеют мало общего с настоящей работой. Занятость во всевозможных посреднических цепочках, так же как и работа в обслуге и охране «хозяев» не приносит морального удовлетворения, даже если более или менее оплачивается. А других рабочих мест в экономике просто нет.

Отдельная тема – образование и здравоохранение, вроде бы большей частью государственные, и никаких «хозяев».

Но это только на первый взгляд. На самом деле, если не все, то подавляющее большинство этих учреждений фактически приватизированы их руководителями, которые распределяют, часто в свою пользу, бюджетные средства, и так же как в частных фирмах – «казнят и милуют» сотрудников. К тому же зарплаты такие мизерные, что нужно либо подрабатывать где-то еще, либо брать взятки, что, учитывая моральные качества руководителей, приводит к селекции коллектива по образу и подобию руководителя.

За эти 20 лет большая часть населения России выживала и выжила, на зло «хозяевам». Рабочий и учитель, инженер и крестьянин – все теряли работу, не получали зарплату, работали не по специальности, выращивали на огородах и садовых участках запасы еды на зиму, собирали грибы и ягоды, рыбачили, не только ради удовольствия. Собирали и сдавали металлолом, продавали и закладывали все, что успели нажить в СССР, и золото, и посуду, и книги…

Рабочий и врач, учитель, крестьянин, инженер – все мы пережили одинаковые трудности, все мы понимаем, что сегодняшнее устройство нашего государства вредит нам, нашим семьям, нашей Родине. Но, не смотря на это – мы все еще остаемся населением, а пора бы уже осознать себя народом - хозяином нашего государства и нашей Родины!

 

02.04.2011 г.                                                    Нина Ворона.