Мечтать надо о великом!

На модерации Отложенный

О чем люди мечтают? Наверное все мечтают о разном. Дети мечтают вырасти, взрослые мечтают о детях, в голод мечтают о еде, в войну – о мире. Кто-то мечтает о новом платье, кто-то о машине. Кто-то мечтает построить дом и вырастить сад, а кто-то об очередной яхте или футбольной команде. А некоторые всерьез мечтают о войне как способе обогатиться, и хотя это уже сродни мечтам маньяков, такие мечты тоже у некоторых есть. Так откуда появляются наши мечты? Наверное из детства. Потом жизнь вносит свои коррективы, а жизнь - она разная, в России – одна, в Китае – другая, а в США – вообще третья. И коррекции мечты поддаются, немного агрессивной рекламы – и многие начинают мечтать именно о том, что рекламируется. А если добавить немного агрессивной пропаганды, то целые страны начинают мечтать в верном направлении, ну там в Европу или в НАТО.

И вот уже естественная человеческая способность мечтать используется направо и налево в корыстных целях людьми, корпорациями, государствами. А о чем мечтают эти люди? Наверное, они мечтают извлечь выгоду от продажи нового продукта, от разорения очередной страны. Наверное, мечты этих людей о деньгах весомее и значительнее, чем мечты тех, за чей счет они эти деньги получают?

Наверное, эти люди, эти кучи миллиардов потом потратят на благо всего человечества? Что-то пока не видно. Человеческая способность мечтать эксплуатируется для примитивного обогащения сотни человек, которым и так эти деньги уже девать некуда. Бессмыслица.

А ведь когда-то человечество мечтало долететь до звезд. Когда-то человечество мечтало построить справедливый мир на нашей планете. Когда-то человечество мечтало, и пока были у человечества настоящие мечты, мы были человечеством.

Включим телевизор, или интернет и начнем усиленно мечтать вот об этих туфельках. И об этой сумочке. А эта машина – просто мечта! И хватит, и не надо никакой справедливости. И пустыни озеленять не надо, и так симпатично. А звезды, ну что звезды, можно фоток с звездным небом на монитор поставить, и хватит. И совсем незачем к ним лететь.

04.04.2015 г.                                       Нина Ворона.