Против и За.

 

 

Борющийся Против приобретает черты того, с кем (или чем) борется. Его визави становится его тенью. Зло, против которого идёт борьба, подпитывается этой борьбой, тем вниманием, тем отвлечением средств на борьбу, после которого не остается сил на созидание.

Борющийся Против постепенно озадачивается одним — чтобы эта борьба, приносящая ему дивиденды и ставшая смыслом жизни, не заканчивалась никогда. Для этого борющийся пуще своего глаза бережёт объект своей борьбы, увековечивая зло. Тем самым сам становясь его носителем. Что мы и наблюдаем в нашей действительности, отслеживая деятельность созданных для борьбы структур — полиции, судов, прокуратуры, комитета по контролю за незаконным оборотом наркотиков, медицины и т.д.

Борющийся За нацелен не на разрушение, а на созидание и этим созиданием попирает то зло, против которого вечно воюет борющийся Против.

Борющийся За нейтрализует противодействие тем, что не выступает против, а наоборот, всегда готов помочь борцам Против. Например — надо не бороться с пьянством, а утверждать в обществе трезвость. И пусть кто, или что выступит против такой постановки вопроса — не получится. Не надо бороться с коррупцией, надо утверждать честность и ответственность, с одновременной ликвидацией чиновничества как класса. При таком подходе и пьянство и коррупция, обделённые вниманием, исчезают из жизни общества.

Борющийся Против обречён на поражение. Борющийся За обречён на победу.

      Такое вот введение к решению любой социальной проблемы. Его полезно всегда иметь под рукой, дабы мучаясь и корчась, переродиться из борца Против в борца За... И победить.

22
4468
17