Утечка мозгов: а нужно ли России звать обратно уехавших учёных?

На модерации Отложенный

Правительство объявило курс вернуть стране утекшие на Запад и Восток мозги.

"Двенадцать миллиардов рублей планирует выделить Министерство образования и науки на возвращение в страну российских ученых, работающих на Западе." :

 http://www.gzt.ru/topnews/society/-rossiya-otvetila-milliardami-na-pisjmo-pochemu-my-/287456.html

Речь идёт о том, что с начала всеобщего хаоса 90-х, когда жизнь учёных здесь действительно стала не менее нищей, чем у других категорий народа,  профессионалы в узких областях научных знаний массово отправлялись за рубеж, на вольные хлеба .

Прошло около 2 десятилетий. Минули кризисы, подорожала нефть, во власть пришли прогрессивные политики. Поставлен курс на модернизацию, на строительство в России экономики, основанной на знаниях. Но тут, увы, всё запущено. Плохо и в науке, и в секторе высшей школы. Всё идёт к одичанию в этих сферах: преподаватели в массе своей вынуждены гоняться за академ.часами в ущерб самоподготовке и качественному обучению слушателей, а средний возраст учёных в институтах РАН перевалил за 55-60 лет...

Как же нам вернуть прежний, советский, высокий уровень образования и науки, как вступить дважды в одну и ту же реку? И тут к Д.Медведеву, а может быть, и В.Путину, или ещё к кому-то из предержащих приходит советник и подсказывает - да вот же они, ресурсы модернизации, надо просто объвить клич: вернись, я всё прощу и даже заплачУ (ах, как бы хотелось узнать имя этого советника...). Вот так и родилась эта оригинальная управленческая идея: 12 миллиардов в обмен на репатриацию умов.

И вот тут мы вновь сами себе доказываем нетленные качества национального характера, что Конёк-горбунок, скатерть-самобранка, емелина щука и двое из ларца - наши сказки. Приедут они, эти тысячи архимедов-одиссеев, и всё у нас наладится.

Кто немного владеет темой, сразу обнаружит дефекты таких рассуждений. Имхо, некоторые из них:

1. На 12 миллиардов можно сделать много полезного - отлицевать Большой театр или Мариинку, уложить несколько километров Четвёртого транспортного кольца в Москве и т.п.

Но полноценных современных рабочих мест на тысячи учёных, да ещё  и в разных институтах страны, на эти деньги не построишь. 30-40 миллионов рублей стоит один современный ЯМР-спектрофотометр, который, по передовым стандартам, должен приходиться на несколько небольших исследовательских групп.

2. За 10-20 лет жизни в Европе-Штатах-Израиле-Японии наши расширились семьями, а их дети выросли в культуре этих стран. Корни они там пустили. Я знаю таких из них, которые приезжают сюда, в том числе, с той целью, чтобы лишний раз подтвердить себе правильность своего выбора об оставлении этой страны. Там у них тишь, гладь, уверенность в завтрашнем дне, так как в странах "золотого миллиарда" свои граждане наукой не занимаются: это дело индусов, китайцев и русских.

3. В материалах ссылки, которую я привёл в начале, ясно видна горечь по этому поводу наших учёных, которые никуда не уезжали. Они прекрасно видят всё, что творили и творят Минобрнауки и Минфин с оставшейся научной базой. Как мягкотело и позорно прогибается РАН под Грызловых  и Петриков. Как в целях модернизации некие неведомые советники опять склоняют власть обещать финансировать какие-то зарубежные миражи, а не искать пути совершенствования того, что ещё, по крохам, осталось на родине.

Если откровенно - лучшие из уехавших либо уже вернулись и без всяких коврижек, обещанных правительством, либо не вернутся никогда и ни за что по описанным выше причинам.  А если кто и вернётся, это будут люди особенной категории. Лучше всего о них сказал Александр Дугин: утекают только расплавленные мозги...

http://russia.ru/hero/dugin/    (видеоматериал Любить русские мозги)

Предлагаю обсудить тему: как лучше потратить 12 миллиардов на возвращение учёных, которых у нас забрала экономическая эмиграция?
 
А научный советник у Медведева, догадываюсь, - Грызлов...