Русские "Золушки"

На модерации Отложенный Истоки состояний нынешних "золушек" лежат в застойном советском прошлом. Когда управленцы срднего звена , к началу горбачевской пересройки ,стали постепенно конвертировать свои должности в звонкую монету.Я не претендую на то,что написал есть правда. Это мои предположения. А судить Вам. Итак. Прохоров М.Б. Не буду писать его "доблестную" биографию после 1992г.Как он мог стать миллиардером?

Его отец,Дмитрий Прохоров, не был заведующим лабораторией Главпрофобра, а возглавлял Управление международных спортивных связей Госкомспорта СССР.
В 1974г. лично назначил Ш. Тарпищева главным тренером сборной СССР по теннису,когда тому было всего 25 лет (оставался им до 1991г.).

В 1988 году в Юрмале Тарпищев познакомился с Борисом Ельциным, который тоже увлекался теннисом. После прихода Ельцина к власти Тарпищев стал его личным тренером. В 1994 году он ушел с поста капитана сборной России в Кубке Дэвиса и возглавлил Национальный фонд спорта (НФС) а также стал советником президента Российской Федерации по физической культуре и спорту. В 1993 году также стал председателем Координационного комитета по физической культуре и спорту при президенте России. Тарпищева называли "серым кардиналом" одним из самых приближенных к Ельцину людей. При Тарпищеве НФС получил ряд таможенных льгот, главной из которых было разрешение на беспошлинный ввоз в Россию сигарет и спиртных напитков и вывоз стратегических ресурсов. НФС стал наиболее крупным импортером алкоголя и табака в Россию.

Итак одну связь можно проследить. Прохоров-Тарпищев.
Теперь ,что это за это за Международный банк экономического сотрудничества(МБЭС), в котором начал свою стремительную карьеру М.Прохоров в должности начальника управления в 1989г.(по 1992г.)

Международный банк экономического сотрудничества учрежден в 1963 году с местопребыванием в г. Москве Российской Федерации.Учредителями банка являются 9 стран Европы, Америки, Азии: Республика Болгария, Социалистическая Республика Вьетнам, Республика Куба, Монголия, Республика Польша, Российская Федерация, Румыния, Словацкая Республика и Чешская Республика.
В 1990г. происходит знакомство с Потаниным,который к этому времени уже президент внешнеэкономической ассоциации "Интеррос". Открывая счет Ассоциации Интеррос в МБЭС, Потанин познакомился и близко сошелся с будушим многолетним партнером по частному бизнесу Прохоровым, в то время начальником управления МБЭС.
С 1992-1993 гг.председатель правления акционерного коммерческого банка "Международная финансовая компания".
Итак, можно,предположить дружескую связь между
Прохоров(старший)- Тарпищев-Ельцин. Тарпищев был благодарен своему благодетелю и влиятельному чиновнику Союзного значения. Знакомство Тарпищева с Ельциным , скорее всего не случайная, в Юрмале в 1988г. определило дальнейшую судьбу всех участников этой "пищевой " цепочки. Точно также можно проследить стремительный взлет и других олигархов. И разница будет только в фамилиях.