НЕМНОГО О СВЕРХЕСТЕСТВЕННОМ,

На модерации Отложенный

Будучи прилежным, пусть не читателем, а только просматривателем блогов на Гайдпарке, заметил интересную тенденцию, связанную с нападками на православную церковь в частности, а вообще на веру в православного Бога. Иудейского бога Иегову не трогают,  Будду не трогают, Аллаха не трогают, а православному поддают то с той стороны, то с другой жару-пару.

Учат, как нужно жить патриарха, архиереев, словно делать больше нечего кроме как править устав чужого монастыря. Делают это с видимым удовольствием. Но вот странность какая! С одной стороны утверждают, что ни какого бога нет, а с другой – с этот небытийной сущностью яростно воюют, не замечая, что впадают в шизоидное состояние борьбы с тем, чего по их утверждениям нет.

Когда то не столь давно человечество не знало существование  планеты Плутон, но этой планете от такого незнания было ни холодно, ни жарко. Свою скромную лепту в траектории  известных планет вносил и тем, если бы был мыслящим существом, был горд, или опечален.

От того что мы не признает Бога-творца и заменяем его разной околонаучной хренью, ему от этого,  ни жарко, ни холодно. Создав человека, он  открыл ему законы жизни через пророков своих, а главное через свою вторую ипостась – Логоса. А дальше поступай человек, как тебе хочется. Хоть морозную сталь языком лежи, хоть с четвертого этажа прыгай, хоть мать с отцом на манер просвещенных европейцев не признавай за ближайших родственников. Можешь в анальное отверстие хрен свой совать, словом свобода тебе человек. Что же ты удивляешься, если язык к дверной ручке примерз, если током шибануло, если СПИД и прочая хрень приключается?

Причем здесь: «Бог наказал» - ты сам себя наказал, не исполнив элементарной «техники безопасности». Конечно, можно сказать и так, а зачем он сделал мой язык влажным, что он к мороженому железу прилипает? Ну и дальше в этом же духе и в этом же роде. Вплоть до того, а зачем он меня свободным сделал, если я своей свободой распоряжаюсь так, что все вокруг меня гибнет, и сам я корчусь в муках болезней?

На этот вопрос Бог даже святым не ответил, правда кое-кто считает, что  человек свободен только и лишь за пределами ограничений, а внутри их он не свободен, поскольку начинает исполнять, как сказал Иисус Иудеям: «Похоти отца вашего».

Возможно, так оно и есть. Свобода без ответственности – это нечто из театра абсурда, где возможна одноконечная палка, или монета без оборотной стороны. А если есть ответственность, как бы сказал философ – она имманентное свойство свободы, то и отвечай за свой выбор,  за свой поступок в меру  нарушения «техники безопасности», установленной Богом творцом, если другого не предусмотрено человеческим законом.  Часто человеку достается сразу по двум статьям.

Вот Адам, обладая божественной мощью и могуществом, нарушил запрет и вся тварная природа повредилась! Ну, а мы только соединенными усилиями, как муравьи способны тоже изменять природу. Да что там! Меняем и корчимся! Меняем и клянем неизвестно кого!

Вот еще одна заметная тема: одни мы во Вселенной или кроме нас есть еще кто? И тоже разводят воду в воде. Конечно, есть! Есть Бог и его воинство. Есть Сатана – бывший архангел Люцифер, возмутившейся тем, что Бог выше архангелов  поставил Адама и увлекший за собой часть небесных духов. Сейчас по учению отцов православной церкви место обитания этих падших духов воздух. Так что удивительно ли видения НЛО и прочих сатанинских проявлений?

Нет ни одни мы на земле! Кроме перечисленного, есть духовные сущности, порожденные творческой мощью планеты Земля. Это гномы, эльфы, русалки, лешие и так далее, которые, как и всё живое на земле утратили первоначальную сущность. Иначе сказать подпали под сатанинское влияние.

И вот тут мне показалось, что я сказал больше чем достаточно, но опять же опираясь на опыт общения в Гайдпарке, как бы слышу вопрос: а сам-то ты как? Поэтому и не могу поставить точку, а принужден ответить: так как и все!

Дело в том, что знание основ веры еще не делает человека верующим. Лучше нас основы веры знает Сатана и воинство его, но в Бога не веруют. Вот так. То есть следует различать – Я знаю, что Бог есть и Я верую в Бога. Вера соединяет человека с Богом, а знание к этому таинственному процессу индифферентно. Так что ни какой я не верующий, а малость знающий человек в силу своего природного желания учиться и учиться.  Учится, разумеется, у первоисточников, а не у Ивана Макаровича Дробкина академика трех академий, экстрасенса, мага, колдуна, ведуна и шамана.