Метрополитеновский кооперативчик

На модерации Отложенный
Наблюдал вчера вечером на станции метро Марксистская за работой нелегального "кооперативчика" по зарабатыванию денег.

Началось с того, когда при выходе, случайно обратил внимание на то, что через один крайний турникет на выход, свободно прошли трое мужчин на вход, а турникет не сработал. Вообще не издал ни звуков, ни клацанья "зубов". Увидел, обратил внимание и забыл. Оказалось не надолго.

Вторая часть спектакля началась когда стоял в очереди за билетом, уже на вход, там же на Марксистской. Вижу, среди очереди суетится некий "товарищ" (см.
на фото), который предлагает по 20 рублей ускорить процесс попадания желающих покататься на метро. Оказалось всё до банальности просто. Он берет двадцатку с каждого желающего, и ведет их к тому самому отключенному турникету.

Всё это в открытую, на глазах двух милиционеров (старшина и сержант), а также контроллера метро. На фото, обратите внимание, в левой руке пачка денег. Так он ее даже не убирает в карман, когда ходит от очереди к турникету и обратно. Наблюдал я это примерно минут 5-7, так за это время он сделал что-то около 10 ходок проводя каждый раз от трех до пяти человек.