Последние новости. «Это система страха и лжи»

На модерации Отложенный

Мне теперь далеко ездить на работу, часа полтора-два, когда как получится… Что-то писать или решать не получается, потому что я все время бегу или стою в толпе, но можно читать, наблюдать, думать, что-то зубрить… На днях много зубрила, скоро экзамены, но сегодня захотелось почитать. Почитать что-то не на тему экзаменов. Времени на книгу нет, потому просто открыла новости на мобильнике… Грустные новости, наталкивающие на грустные мысли: за что не возьмись, о чем не подумай, все как-то безысходно. Граждане вокруг, будто чувствуют тоже, что и я, а может быть, даже еще более чем я, расстроены своими мыслями. Толкаются, смотрят зло или отводят взгляд. Вроде 8 марта скоро, но мужчины могут запросто дать локтем в бок или расставить ноги на такую немыслимую ширину (жарко им там что ли? вроде морозец…), что сесть рядом представляется затруднительным… только, если с краешку, свернув собственные коленки в сторону от основной траектории своего же позвоночника. Грустно. Грустно. Грустно.

Ну, да ладно… что пишут? Пишут про то, что женщину, убившую ребенка, долго задерживали, но убивают не слова статьи, а комменты… Натыкаешься на один, который вопит среди многих и обливается горем, и уже не можешь перестать думать об этом, читаешь и понимаешь, автор этого одинокого комментария, забитого другими полуфашистскими прав: в Москве, столице нашей Родины, сгорел барак с людьми и маленьким ребенком, погибли люди, сгорели заживо, но об этом два слова и следующий блок новостей по телевизору, национальность не та… не та национальность, чтобы жалеть их, чтобы помогать им. Но ведь они люди. Люди, такие же, как и мы: две ноги, две руки, живое сердце, радужные надежды, мечты, слезы и улыбки. Как можно не думать об этом и тупо обвинять их в том, что они прописки не имеют, не имеют права жить в этой стране… Может быть и вообще права жить не имеют? Ибо на своей Родине не прокормиться, на чужбине – попробуй докажи, что ты тоже можешь работать и приносить пользу. Даже, если можешь, все равно будут кричать, что русские сами мусор легко уберут… Ага, уберут…

Это неправда, что чисто там, где не мусорят. В наш век «товаров в упаковках» невозможно группе людей не мусорить. Чисто там, где убирают, там, где старый узбек наклоняется и поднимает хабарик, брошенный россиянином, там, где он обрывает объявления об интимуслугах, там, где ему прикажут подмести и помыть. Ладно… это отвлечение… просто взглянула на шагающих рядом жителей самого культурного города России (Боже, а что в других-то, если этот - самый?): один харкнул на землю, другой выбросил хабарик. А вон идет тот казах или узбек, который приберет за ними, чтобы они и дальше могли называть их грязными, а себя – любителями чистоты…

Читаю дальше… Откровения горняка, с горькой фразой «Это система страха и лжи»… Узнаю себя, своих работодателей, узнаю в этой системе всю страну: почти 90% населения находится между страхом лишиться работы, а значит утонуть в кредитах, переживаниях, что дать ребенку с собой в школу на обед, как не опозориться и все-таки отправить ребенка на выпускной не в старом прошлогоднем платье, рукава которого безнадежно жмут под мышками, и постоянными самокопаниями в себе: нельзя делать то, что говорит начальство, это неблагородно, это подло, это попросту опасно… Но деньги нужны.

Нужны позарез. И это пересиливает мораль и страх. И мы выключаем газовые анализаторы, ставим бешенные наценки на товары первой необходимости, не заступаемся за коллегу, боясь вылететь за ним вслед….

Какими мы стали… некогда стойкие племена. Стали еще более стойкими или стали трусливыми? Осторожными или предающими? А были ли наши предки благородными, честными, смелыми?

Читайте глазки, читайте… хочу знать, что происходит в России и в мире. А… вон блогера судят по новому закону… оскорбил чувства верующих… Ну, да, конечно. Нас сорок лет учили, что Бога нет, а в 2013-ом он внезапно появился, да так быстро и грозно, что испортил жизнь не одному хорошему человеку. Милый. Душка. Интересно, КГБ в полном составе верит? Ведь без веры нельзя держать свечки в храме? Или можно? Странно будет, что моя бабка сидела за то, что верила, а я могу сесть за то, что не верю. А… нет… за то, что не молчу о том, что не верю. Это оскорбляет кого-то…

Свобода слова? Не… не слышали…

Храмов появилось много, а ВУЗы стремительно теряют аккредитации и закрываются. Вот и я попала под раздачу… Обидно, до диплома несколько недель оставалось… Но должна была знать. Знаю, где живу. Хотя, это не означает, что везде по-другому… Поездив по миру, я понимаю, что в любом месте с тобой будут считаться, если у тебя есть деньги. Ну, и связи, и красота. Но деньги важнее. Говорите, нельзя купить счастье на деньги? Можно. Можно купить хорошее жилье, нарожать детей, даже, если не можешь по состоянию здоровья, кто-нибудь за деньги за тебя тебе нарожает, можно купить правильной полезной и вкусной еды, а не сидеть на макаронах и крупах, можно заниматься увлечениями, а не думать все свое свободное время, где бы еще подработать…

На деньги можно купить счастье. Счастье для конкретно взятого обеспеченного человека. (Еврея? ;) Ну, или очень скользкого типа.) Но никому никогда в голову не придет, купить мир в Сирии и на Украине, стать ближе к народу, значительно сократив баснословные незаслуженные зарплаты, и купить обреченным больным операции или исполнение желаний перед уходом… Зато люди строят церкви. Бесплатно. А может они грехи замаливают? Я со страхом и подозрением отношусь к таким доброхотам… Почему бы им школу не построить? Почему не купить лекарств соседу? Грустно… Грустно. Грустно.

<script type="text/javascript">// </script>

<script type="text/javascript">// </script>