Эверест убивает веганов

На модерации Отложенный

Сезон 2016, открывшийся 11 мая, сразу принес первые же печальные известия – за первую же неделю Эвересту отдали свои жизни уже 4 человека, а более 30 пострадали от обморожений и высотной болезни. Однако в этом году "Самый безжалостный и кровожадный" нанес очень чувствительный удар по всему сообществу веганов, буквально хмыкнув в свою скалистую бороду в ответ на тысячи победных веганских твиттов...




Статистика суха и неэмоциональна – высочайшая вершина мира по праву считается самым опасным местом на Земле. За 63 года официальных восхождений на счету Горы накопилось более 250 жертв (при том, что покорили ее меньше 5 тысяч). Весь прошлый год Эверест скучал – после схода лавины в 2014 (16 погибших) и землетрясения 2015 года (22 жертвы) ни один человек не поднимался на его вершину.

Первым «открыл сезон» голландец Эрик Арнольд (справедливости ради, первым, вопреки сообщениям мировых СМИ, стал шерпа-проводник Пурбу Шерпа, сорвавшийся в пропасть, пытаясь проложить для туристов тропу).

35-летний Арнольд умер счастливым покорителем Эвереста – высотная болезнь убила его уже на обратном пути, который на самом деле ничуть не проще и небезопасней, чем, собственно, подъем наверх.



Спустя несколько часов от той же высотной болезни скончалась австралийка Мария Стридом, которая была в той же группе восхождения, что и голландец. Мария Стридом стала первым официальным веганом, которому удалось забраться так высоко (предыдущий рекорд был зафиксирован на высоте чуть более 2,5 километров).


Австралийка совершала свое восхождение с лозунгом «Веганам возможно всё» (vegans can do anytging).




Если бы она сорвалась со скалы, провалилась в трещину или ее даже сдуло ветром – все это не бросило бы столько тени на веганство, как смерть от горной болезни. Кислородное голодание, дефицит белков и углеводов – все это превосходно восполняется порцией хорошего шашлычка...  (да-да, я в курсе, что на высоте в себя даже маленький кусочек мяса сложно затолкать, но мясные субпродукты вполне себе съедаются на любой высоте – наука ушла далеко вперед предрассудков и предубеждений).

Четвертой жертвой стал индиец Суббах Пол. Он входил в индийскую команду альпинистов и умер от сердечного приступа, не дойдя несколько сот метров до «Мистера Кровожадность», как еще называют Эверест альпинисты.

Би-Би-Си сообщает, что в «поясе смерти» (300-метровая зона ниже вершины Эвереста, в ней гибнет большинство альпинистов) пропало без вести еще двое из индийской группы. Шансы найти их живыми минимальны, поэтому можно с большой долей вероятности предполагать уже 6 погибших с начала года. Всего же с 11 по 24 мая Эверест покорило 62 человека. То есть погиб каждый десятый. Жуткая статистика.

Но до чего же чертовски красиво! Ешьте мясо, друзья. Хватит дурью страдать.