«Трансперенси»: Министр Мантуров летает на дачу на частном бизнес-джете

На модерации Отложенный

Организация «Трансперенси интернешнл» опубликовала расследование, согласно которому министр промышленности РФ Денис Мантуров регулярно летает на частных бизнес-джетах на свою дачу в Геленджике.

Как говорится в расследовании организации, министр Мантуров регулярно пользуется двумя бизнес-джетами: Sukhoi Superjet 100-95В VIP и Ту-204-100. Эксплуатантами обоих бортов является компания «РусДжет».

Судя по картам полетов, Мантуров летает на этих самолетах в служебные командировки, а возвращается из этих командировок не в Москву, а в Геленджик.
 

«На новогодние и майские праздники в 2018 году «Сухой» летал в Геленджик из Москвы. Так, 30 апреля он вылетел по направлению Москва — Геленджик и обратно полетел только 6 мая.

 

На новогодних каникулах, когда командировок быть не может, самолет тоже слетал в Геленджик — на три дня: 4 января туда и 7 января обратно.

Мы предполагаем, что министр использует самолет не только в служебных, но и в личных целях.

 

Здесь идет смешение командировочных и личных расходов. Мантуров очень часто по пятницам возвращается из командировок не в Москву, а в Геленджик на выходные и обратно летит в понедельник.

 

Тот, кто оплачивает его перелеты, попадает под дополнительную нагрузку — вместо Москвы самолет летит в Геленджик, а потом еще в Москву», — заявили в «Трансперенси».


В Геленджике, по версии авторов расследования, у семьи Мантурова есть собственный пансионат «Приморье» и таунхаус в элитном комплексе «Феллини парк».