ОДНО ДВИЖЕНИЕ ДУШИ

На модерации Отложенный

Родственница из оренбургского Новотроицка рассказывает в письме о том, что пробудилась утром очень рано и сразу выглянула в окно. В утренних сумерках разглядела человека, который рылся в мусорном контейнере. Он отыскивал пищевые отбросы, которые тут же и поедал. Две бездомные собаки терпеливо ждали своей очереди, чтобы тоже порыться в контейнере.

  На нашу родственницу нахлынули тяжелые воспоминания о голодном военном детстве. Она быстро собрала с кухонного стола пакетик еды, что Бог послал. Положила также последние три варёных яйца, которые с вечера приготовила детям на завтрак. Оделась, вышла во двор и вручила еду бедолаге.Вернувшись, стала размышлять, что поставить на стол, когда дети проснуся. Решила угостить их кашей. А пока прилегла на диван, чтобы
раньше времени не разбудить детей.

Проснулась от настойчивых звонков в дверь. На пороге стояла её соседка с полной тарелкой яиц: «На работу тороплюсь, потому рано звоню. Прими яичек, помяните маму – ей сегодня память!»
Вечная память!
+++
В конце рабочего дня ко мне подходит одна из сотрудниц и садится на край стола. Она едиственная, кто на службу приходит даже не в мини-, а микроюбке. Фигура красивая, есть что показать.Уверенная в собственной неотразимости, с усмешкой  просит меня одолжить ей пятьсот рублей до получки. Деньги у меня есть, мы об этом оба с ней знаем. Но на меня вдруг накатывается волна раздражения – терпеть не могу фамильярности! Сухо отвечаю, что денег нет и до получки не будет. Сотрудница с обиженным видом уходит.

  Звонят из дому: приехали гости, надо подкупить то-то и то-то к столу. Ближайший к нам магазинчик славится свежими продуктами.Иду, закупаю всё необходимое и в раздумье останавливаюсь у бакалеи. В принципе, выпивка в доме всегда есть, но тут решаю взять полдюжины хорошего свеженького пива. 

Неожиданно вырастает очередь. Я спешно раскладываю покупку по углам сумки и выхожу к
машине.
…Утром, отправляясь на работу, привычно проверяю содержимое карманов, начиная с пропуска.

Всё будто бы на месте, но вот бумажник не нахожу. Ищу по всем карманам, в сумке и вдруг догадываюсь, что в спешке я вчера оставил его на прилавке бакалеи. Еду к открытию магазинчика, первым подхожу к продавцу – улыбчивому молодому человеку.


Тот, выслушав мой вопрос, рассмеялся: «Ну, ты, отец, даёшь! Нашёл где и о чём спрашивать! Кто же твой бумажник нам отдал бы? Забудь!».
Я остался без гроша. Если бы я вчера отдал своей коллеге  в долг, как она просила, хотя бы те пятьсот рублей…
+++
  С духовным отцом протоиереем Николаем выходим на улицу после одной из конференций, чтобы отправиться по рабочим местам. К нам подходит невысокого  роста, а это бросается в глаза рядом с богатырской фигурой отца Николая, незнакомый священник и робко обращается с просьбой одолжить ему денег, чтобы купить билет на электричку. Отец Николай степенно ставит свой дипломат и начинает подбирать цифры шифра. Я опускаю руку себе в карман и вытягиваю 100 рублей. На них я должен сегодня пообедать… Спрашиваю незнакомца, какая сумма его устроит? Тот видит мои деньги и отвечает: «Сто рублей будет достаточно». Я протягиваю красную бумажку просителю. Тот с благодарностью принимает. Тут же достаёт блокнотик, ручку и спрашивает моё святое имя, чтобы помолиться обо мне. Я сконфуженно бормочу, что это пустяки и молитвы не стоит. Отец же Николай с высоты своего  роста своим басом требует записать ещё имя моей жены -- матушки. Тот старательно записывает, и мы прощаемся.
Дело близилось к обеду, и я начинаю сознавать, что денег у меня больше нет, и что надо будет у кого-то перехватить в долг. Никакой трагедии в этом, конечно, я не видел. Но вот, если бы тот священник не подвернулся…
Когда уже я проходил по пустому переулку, направляясь к дверям своего офиса, то увидел, как легкий ветер колеблет впереди меня на асфальте согнутую по середине пятисотрублёвку. Я поднял её, оглянулся по сторонам – никого нет, кто мог бы выронить деньги. А на рабочем месте меня ждала премия, да ещё друг, тоже получивший премию, вернул долг...
В тот день я прекрасно пообедал!