Судьба военнопленных офицеров Польши № 9

Источник:  ГАРФ.Ф.9401. Оп. 1.Д.532, лл.465-466. Подлинник.

   1939 г.,-СЕНТЯБРЯ  25,  МОСКВА.- ПРИКАЗ  №  0315  Л.П. БЕРИИ  О  СТРОИТЕЛЬСТВЕ  ШОССЕЙНОЙ  ДОРОГИ  НОВГОРОД-ВОЛЫНСКИЙ-РОВНО-ДУБНО-ЛЬВОВ.

                                                                                                                         Секретно

                                                               П р и к а з

                    народного  комиссара  внутренних  дел   Союза  ССР  за 1939 г.

 

                                                               Содержание.

                   О строительстве дороги  Новгород-Волынский-Ровно-Дубно- Львов

№  0315                                                   25 сентября  1939 г.                                       гор. Москва

 

     1.  Правительством возложено на НКВД строительство и реконструкция дороги Новгород-Волынский-Ровно- Дубно- Львов в максимально короткий срок.

     Первая очередь работ должна быть закончена 15 декабря. К этому времени на всём протяжении дорога должна быть  сделана проезжей и иметь ширину полотна 11 метров и проезжую часть - 7 метров, с каменнным покрытием, трубы и малые мосты должны быть сделаны постоянными, для больших мостов сделать временные объезды.

     2.    Для  непосредственного выполнения работ по строительству дороги создать Управление строительства дороги, которое именовать Строительством Западно-Украинской дороги №1. Управление  строительства расположить в г. Ровно.

     3.   Начальником строительства назначаю  начальника Горьковской УНКВД майора госбезопасности т. Федюкова И.И., освободив его на время работы по строительству от обязанности начальника УНКВД Горьковской области.

     Начальником  политотдела строительства- полкового комиссара т. Смирнова А.Г.

Заместителями начальника строительства назначить:

 по строительству- т. Стрельцова П.А.

 по материально-техническому обеспечению- т . Усиевича А.А.

 по лагерю военнопленных капитана госбезопасности - тов. Даганского А.Ю.

 Главным инженером строительства- т. Дмитрука И.М.

 начальником отдела дорожных машин - т. Маркчанца С.А.

 начальником отдела автотранспорта - т. Шифлингера

 Начальником финансового отдела - т. Гидона Д.М.

     4.   Проектирование дороги возлагается на Союздорпроект Гушосдора.

 Начальником экспедиции назначаю начальника Союздорпроекта  Гушосдора т. Кубасова  А.С. Главным инженером(автор проекта)- главного инженера  Московской конторы Союздорпроекта т. Радионова А.С. Начальнику Союздорпроекта т. Кубасову сформировать к 28 сентября 6 проектно-изыскательских партий и с 1 октября приступить к работам.

     5.   Начальнику строительства дороги майору госбезопасности тов Федюкову организовать 6 строительных участков, дислокацию которых установить на месте своим приказом.

     Начальниками строительных участков назначить инженеров-дорожников тов. Безобразова,Меликяна,Скугарева,Кармашева,Аралова и Карпова,которых немедленно откомандировать  в распоряжение начальника строительства.Помошнику начальника Гушосдора т. Юдину и зам. начальника ГУЛАГа т. Кузнецову к 28 сентября укомплектовать остальной штат участков и к 1 октября направить всех людей на строительство.

     6.   Всех направленных на строительство товарищей числить в командировке без оплаты содержания по месту постоянной службы. Оплату содержания всем работникам  строительства производить по ставкам лагерей 1 категории ГУЛАГа НКВД  СССР.

     7. На строительстве использовать военнопленных, для чего создать строительный лагерь военнопленных в 25 000 человек.

     Лагерь разбить на 6 участков( по количеству строительных участков) и каждый лагерный участок подчинить начальнику строительного участка.

     Лагерь военнопленных подчинить во всех  отношениях начальнику строительства т. Федюкову. Непосредственное управление лагерем возложить на зам. начальника строительства по лагерю т. Даганского А.Ю.

     Формирование строительного лагеря  произвести  в первую очередь за счёт военнопленных,прибывающих на приёмные пункты УССР.

     Организацию лагеря возлагаю на зам. начальника строительства по лагерю тов. Даганского и начальника политотдела полкового комиссара т. Смирнова.

     8.   Охрану лагеря военнопленных  и строительства возлагаю на конвойные войска НКВД СССР. Командир конвойной  части является одновременно заместителем начальника  лагеря по охране.

     9.   Оборудование, механизмы, автомобили, тракторы,дорожные машины и все нужные строительные материалы начальнику ГУЛАГа НКВД СССР комдиву т. Чернышову и начальнику Гушосдора т.Федорову выделить за счёт дорожного строительства Гусошдора и ГУЛАГа НКВД СССР.

     Ответственность за организацию бесперебойного снабжения строительства всеми видами материалов,оборудования и общего снабжения возлагаю га заместителя начальника Гушосдора т. Сподарец И.Г., которому к 1 октября закончить направление на строительство всех видов снабжения и самому выехать для оказания помощи строительству на месте.

     Для строительства полностью использовать все местные ресурсы  строительных материалов ( камень,песок,лес), оборудования и инструментов.

     10   Финансирование строительства  и лагеря военнопленных возложить на центральный  планово-финансовый отдел НКВД СССР. Начальнику ЦПФО т.Берензону выделить на финансирование  подготовитекльных и организационных работ  2 000 000 рублей.

     11.   Обеспечение лагеря продовольствием, вещевым довольствием и санимуществом возложить на  ГУЛАГ НКВД СССР по нормам утверждённым Экономсоветом.

     12.   Оперативно-чекистское обслуживание военнопленных в лагере возложить на Особый отдел НКВД СССР на основании приказа НКВД  СССР № 0308 от 19 сентября  с.г.

     13.   Все подготовительные  и организационные работы закончить к 5 октября с какого числа и приступить к строительству дороги.

                                      Народный комиссар внутренних дел Союза ССР       Л.Берия.

  Помета в конце каждого листа документа Л.Берия поставил чёрным карандашом помету в виде волнистой линии.

4
289
2