Северокорейский голодомор

Южнокорейская благотворительная организация «Добрые друзья», обладающая связями в Северной Корее, сообщает, что правительство КНДР полностью прекратило предоставление продовольственных рационов своим гражданам. По словам представителей буддистской организации, помощь, обещанная Китаем Северной Корее, в виде поставки зерна не прибыла, в результате чего Пхеньян был вынужден разрешить населению покупать еду на частных рынках, которые в эти дни работают круглосуточно.

Председатель организации «Добрые друзья» Помнюн Суним, сообщил, что северокорейское правительство больше не способно предотвратить голод среди населения. 26 мая правящая коммунистическая партия выпустила директиву, призывающую рабочие группы и частных лиц заботиться о себе самим, сообщил буддистский монах. Он считает, что это является либо откровенным признанием властями всей серьезности ситуации, либо признаком полного прекращения усилий правительства по преодолению продовольственного кризиса.

Северная Корея на протяжении длительного времени испытывает нехватку продовольствия. Имеется информация, что за время голода, разразившегося в 1990-х годах, погибли сотни тысяч человек. По оценкам Детского фонда ООН, каждый третий ребенок в Северной Корее не развивается полноценно из-за плохого питания. Пхеньян разрешил свободную торговлю продовольствием во время голода и сразу после него, однако впоследствии принял меры по борьбе с такой торговлей.



Организации, осуществляющие мониторинг ситуации в изолированной Северной Корее, сообщают, что нехватка продовольствия усилилась после провала валютной реформы, проведенной в ноябре прошлого года. Тогда большинство рынков в этой стране закрылось.

Южнокорейская правительственная организация, занимающаяся исследованием экономической ситуации – Корейский институт развития – предупреждает, что КНДР вскоре столкнется с еще одним масштабным неурожаем зерновых в связи с необычно холодной весной и недостатком удобрений.

Сеул отменил большинство программ продовольственной помощи Пхеньяну после потопления Северной Кореей южнокорейского патрульного судна «Чхонан», произошедшего в марте. Международная комиссия пришла к выводу, что «Чхонан» был потоплен торпедой, выпущенной с северокорейской подлодки, в результате чего погибло 46 моряков. Это происшествие привело к росту напряженности на Корейском полуострове, после чего Южная Корея почти полностью прекратила поставки помощи северному соседу, с которым Республика Корея де-юре остается в состоянии войны согласно перемирию 1953 года.

Некоторые международные организации, включая Всемирную продовольственную программу и Евросоюз, предоставляют определенную продовольственную и гуманитарную помощь Северной Корее, однако эксперты отмечают,что она покрывает лишь часть потребностей КНДР.

Источник: http://www1.voanews.com/russian/news/North-Korea-Food-2010-06-14-96309764.html

3
319
6