Медведев в США.Модернизация

картинка

Пост о больших политических дяденьках, о первом лице России-матушки и как его встречали в Пендосии. Вот и автор: drugoi
Итак. Смело ныряем под кат.

 Первый раз в Калифорнию приезжает глава российского государства. Раньше, видимо, не было нужды, да и больно далеко — даже прямым рейсом из Москвы до Сан-Франциско лететь двенадцать часов. Вчера самолеты российского делегации улетали из Шереметьево-1 — для Ил-96 с полностью залитыми баками полоса во Внуково слишком коротка. «Передовой» борт с журналистами и членами делегации, как обычно, приземлился на час-полтора раньше «основного». Всех отправили в отель, а я Сергеем Гунеевым из РИА Новости и «личником» президента Димой Астаховым остался встречать президентский борт.
картинка


В Сан-Франциско не по-летнему холодно и ветрено. Впрочем, ветер здесь, похоже, дует всегда. Когда приземлились около трех дня, еще было солнце, а потом с горы в долину стали стекать серые облака и к вечеру в городе все заволокло влажным и холодным туманом.

картинка


Трап подавать сюда.

картинка


Встречать российского президента приехал ветеран американской политики, бывший госсекретарь при Рейгане Джордж Шульц (крайний слева), и посол США в России Джон Байерли. Букет цветов — для российской первой леди.

картинка


Так как в порту Сан-Франциско стоит сейчас российский ракетный крейсер «Варяг», среди встречающих был наш военно-морской атташе в красивой белой форме.

картинка


Такие визиты происходят чуть ли не на бегу. Все очень быстро — подрулил борт, раскатали дорожку, встречающие выстроились у трапа, по нему быстро спустилась президентская пара, рукопожатия, короткий разговор, Медведевы сели в свой «Мерседес», все разбежались по машинам и кортеж срывается с места. Ни минуты свободной, никаких пауз — на них просто нет времени.

картинка

 

картинка


За минуту до встречи появилась жена губернатора Калифорнии — Мария Шрайвер (слева от президента).

картинка


Движение по хайвею в сторону города было перекрыто полностью. Длинная кавалькада машин двигалась в резиденцию губернатора.

картинка


Количество полиции на мотоциклах было очень внушительным — офицеры стояли у каждого перекрестка, у каждого светофора на пути следования кортежа.

картинка

 

картинка


Члены российской делегации и вышколенная улыбка Шварценеггера.

картинка


Арни был в ковбойских сапогах из крокодиловой кожи. У его ног кто-то оставил бутылку с водой. Шварценеггер вспомнил, как снимался зимой в «Красной жаре» и как много было снега в Москве.

картинка

А вот, собственно, зачем тут все сегодня собрались. Не прошло и двух месяцев, как мы с вами посетовали на то, что исторический комплекс русской крепости Форт Росс в Калифорнии может остаться без денег и прекратить свое существование, и вот уже сегодня российский бизнесмен Виктор Вексельберг и губернатор штата подписали соглашение «нацеленное на поддержание и сохранение национального парка Форт Росс», как говорится в пресс-релизе. Попросту говоря, этим соглашением российский бизнес спасает исторический заповедник от закрытия.

Я поговорил с Михаилом Ефимовичем Швыдким, который прилетел сюда вместе с Медведевым и тот рассказал, что дело не ограничится покрытием финансовых расходов заповедника, которые слишком тяжелы для находящегося на грани банкротства штата. Речь идет и о совместных культурных проектах, об историческом образовании тех детей и взрослых, которые приезжают туда, о дальнейшем развитии проекта в целом. Другими словами, форту Росс жить и теперь этим будут заниматься серьезно. Всё это было очень приятно слышать.

картинка

Такие вот здесь дела. Снимать было нечего — во-первых, один протокол, во-вторых, американцы в резиденции подвели всех со светом — его просто не было нигде и фотографировали в полутьме со вспышками. Есть надежда, что завтра, когда мы утром поедем сначала в Твиттер, а потом в Cisco и на встречу с российскими программистами, будет поинтереснее. Я еще очень рассчитываю, что пресс-службе удастся пробить железобетонную оборону в Apple и меня пустят туда вместе с Астаховым. Американцы вроде бы уже согласились, но теперь опять возникли какие-то проблемы. Посмотрим, одним словом.

Источник: http://nnm.ru/blogs/NoNaMe-Y/eto_vam_ne_smolensk/#cut

1
326
1