Бахрейн-события

Чем Бахрейн отличается от Ливии?

Британские газеты

Independent посвящает свою редакционную статью Бахрейну.

Правительство страны применяет насилие и репрессии, правящий режим больше нельзя считать легитимным, поступают сообщения о жертвах среди мирного, в основном шиитского населения, пишет газета.

Положение в Бахрейне во многом напоминает то, что происходит в Ливии.

Тем не менее, в то время как жестокое обращение Муаммара Каддафи со своими оппонентами возмутило международное сообщество и привело к вмешательству в конфликт, западные столицы более или менее игнорируют ситуацию в Бахрейне.

Совет Безопасности ООН не принимает никаких резолюций, Запад не требует, чтобы режим в Манаме пошел на встречу демократическим чаяниям своего народа. Нет никаких шансов того, что самолеты НАТО будут защищать мирное население Бахрейна.

"Никем не избранные правители стран Залива твердо намерены уберечь свои режимы от волны восстаний, прокатившихся по арабскому миру"

Independent

Разница между Ливией и Бахрейном состоит в том, что правящая суннитская династия в Бахрейне считается важным стратегическим союзником Запада.

Там, например, расквартирован Пятый флот ВМФ США. Более того, правящую в Бахрейне династию поддерживает еще более важный союзник Запада – Саудовская Аравия.

Никем не избранные правители стран Персидского залива твердо намерены уберечь свои режимы от волны восстаний, прокатившихся по арабскому миру.

Однако, считает газета, никак не реагируя на эту контрреволюцию, Запад создает впечатление, что в его политике есть место двойным стандартам.

Мы осуждаем репрессии и нарушения прав человека в странах, которые выступают против наших интересов – такие как Ливия или Сирия. Но когда наши союзники ведут себя не лучше, наши лидеры ничего не замечают. Такая политика не просто возмутительна, но и стратегически неразумна, уверено издание.

Населенный шиитами Иран громко осуждает репрессии в арабских странах Залива.

Теперь режим в Тегеране сможет укрепить свои внутренние позиции, заявляя, что молчание Запада по поводу страданий шиитского большинства Бахрейна – очередной пример двуликой западной политики.

Тегеран теперь может заявлять, что в то время как Запад настаивает на соблюдении прав человека, на самом деле он лишь защищает свои собственные интересы.

И до тех пор пока Запад не осудит нарушения прав человека своих союзников, ответить на эти обвинения Тегерана будет сложно

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2011/04/110422_brit_press.shtml

0
151
0