ТРИ БРАТА – И ВСЕ СОЛДАТЫ

На модерации Отложенный

В моей семье в годы Великой Отечественной войны воевали несколько человек. Мы очень бережно храним все документы и фотографии, связанные с тем страшным периодом в жизни нашей страны.
Один из моих прапрадедушек – Киреев Серафим Прокопьевич. Родился он в 1925 году. Моему прапрадедушке было всего 17 лет, когда он в 1942 году ушёл на фронт. Воевал прапрадедушка в звании ефрейтора.
Серафим Прокопьевич геройски сражался с фашистами. В бою за социалистическую родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был ранен и умер от ран 17 января 1944 года. Так сказано в «похоронке».
Дедушка похоронен в Кировоградской области.
В городе Красноярске есть музей – мемориал Победы, в котором в зале памяти погибшим в Великую Отечественную войну воинам есть фамилия и моего прапрадедушки – Киреева Серафима Прокопьевича, участника войны с немецкими захватчиками.
Другой мой прапрадедушка Киреев Александр Прокопьевич родился в 1915 году. Когда началась Великая Отечественная война, дедушка ушёл воевать с фашистскими захватчиками. На войне он был танкистом. Александр Прокопьевич на своём танке участвовал в освобождении многих наших городов.

За свою смелость и отвагу он награждён грамотами и медалями.
Когда война с фашистами закончилась, моего дедушку отправили воевать на Дальний Восток. Он освобождал Манчжурию от японских империалистов.
После войны дедушка работал шофёром. Поэтому и на старой, и на новой могилке у него на памятнике руль. Дедушка Саша был очень добрым человеком, и его все любили.
А прапрадедушка Киреев Дмитрий Прокопьевич родился в 1912 году. В 1939 году дедушку пошёл на военные учения, а с 1941 года воевал на фронте, был рядовым солдатом – артиллеристом. В 1942 году прапрадедушка Дмитрий был очень тяжело ранен и долгое время лечился в госпитале.
Домой с войны дедушка вернулся в 1943 году.
Как видите, у них у всех разная судьба, но одно я знаю точно – все они были храбрыми людьми и не жалели своей жизни и здоровья во имя Победы. Именно благодаря им мы сейчас живём в свободной стране. Поэтому не имеем права забывать о тех, кто выстоял в те тяжелейшие годы.
Аня ГОЛЕНИЩЕВА,
3 «б» класс, школа №4.