ПЕРВЫЙ ДОКУМЕНТ

На модерации Отложенный

Мы продолжаем знакомить читателей «Краеведа» с документами, раскрывающими страницы истории Красноярскгэсстроя. Сегодняшний материал относится ко времени начала строительства Красноярской ГЭС.
Документ 5. «Приказ № 1а по управлению строительства Красноярской гидроэлектростанции «Красноярскгэсстрой». Красноярск 29 июля 1955 г.
На основании приказа Министра строительства электростанций от 19 июля 1955 г. № 67/к приступил к исполнению обязанностей Начальника строительства Красноярской гидроэлектростанции.
Начальник управления «Красноярскгэсстроя» И.М. Ислам-заде».
Этот коротенький документ, впервые опубликованный, представляет историческую ценность тем, что является первым документом Красноярскгэсстроя. Ислам Мамедович Ислам-заде (родился 14 марта 1910 г.) – первый начальник «Красноярскгэсстроя», имел опыт возведения гидроэлектростанций в Азербайджане.

Он был начальником строительства Мингечаурской ГЭС, затем заместителем Председателя Совета Министров Азербайджанской СССР. В июле 1955 г. приехал в Красноярск. Первым местом Управления «Красноярскгэсстроя» стало здание по ул. Ленина, 111, а производственная база создавалась недалеко от станции Бугач, где возник посёлок ГЭС. В сентябре 1956 года И.М. Ислам-заде был освобождён от должности начальника, в связи с переводом на работу в Москву.
На фото: первая встреча И.М. Ислам-заде (3-й слева) с будущими гидростроителями в посёлке Шумиха. Фотография из фондов ДГМ. Публикуется впервые.