МИНДИАШВИЛИ ДАЛ НАКАЗ: «ТРЕНИРОВАТЬСЯ!»

На модерации Отложенный

В минувшие выходные в Дивногорске прошло Первенство Красноярского края по вольной борьбе среди юношей 1997-1998 гг. рождения памяти Д. Шеина. Организаторы соревнований называют этот турнир смотром будущих чемпионов, ведь для многих участников это первенство – первый шаг на пути к большим победам. Впрочем, на ковёр выходили и те, кто, несмотря на свой юный возраст, уже знает вкус чемпионства. Среди них 12-летний дивногорский борец Данил БАБУШКИН.
В вольную борьбу юный спортсмен попал по классическому сценарию. Вместе с родителями искал кружок или спортивную секцию по душе. Пробовал заниматься плаванием, но водную стихию победил борцовский ковёр. Вот уже пятый год несколько раз в неделю Данил занимается в детско-юношеской спортивной школе под руководством тренера по вольной борьбе Дениса Кончакова. Признаётся, что спортивные успехи пришли не сразу. Два года понадобилось, чтобы завоевать первое призовое место. Сегодня в копилке наград дивногорца есть и чемпионский титул. Казалось бы, главная цель достигнута, но юному спортсмену не чужды амбиции, кстати, вполне здоровые для спортсмена. Теперь Данил мечтает пройти край и стать чемпионом России. Ну, или хотя бы занять призовое место.
Двигаться дальше мальчика подстёгивают не только собственные победы. Перед глазами пример кумиров миллионов мальчишек и девчонок, увлечённых вольной борьбой, Бувайсара Сайтиева и Ивана Ярыгина, фанатичное увлечение борьбой которых привело их к олимпийским медалям и превратило в легенды спорта. О том, что талант без упорства просто погибнет, подтвердил их наставник Дмитрий Миндиашвили, с которым Данилу удалось пообщаться.

Тренироваться и ещё раз тренироваться – вот, что посоветовал именитый тренер, воспитавший таких чемпионов, вспоминает Данил. И не только ради побед. Вольная борьба, по признанию юного дивногорца, может изменить характер, укрепить силу воли, устранит проблемы с физкультурой в школе. Несколько раз спортивные навыки пригождались вне спортзала – приходилось давать отпор задирам.
Родители увлечение сына поддерживают. И наверняка посоветовали бы другим мамам и папам, не раздумывая, отдавать ребёнка в спорт, а не выпрашивать у врачей освобождение от уроков физической культуры. Ведь на примере своего сына они убедились: спорт может творить чудеса.
– Данил пришёл в вольную борьбу, когда ему было шесть лет. Папа привёл, – рассказывает тренер по вольной борьбе Денис Кончаков. – Насколько я помню, у мальчика была родовая травма – что-то с плечами. И когда он начал заниматься борьбой, диагнозы врачей потерпели крах перед спортом. Конечно же, в этом большая заслуга самого спортсмена. Данил – очень трудолюбивый, ответственный мальчишка. Благодаря своему упорству он уже выиграл два турнира в престижной тяжёлой весовой категории. Его успехам в спорте сопутствует успехи в учебе. Данил на отлично учится в гимназии. Более того, посещает музыкальную школу. В общем, мальчик с разносторонними увлечениями.
Самое главное, подчёркивает тренер юного спортсмена, у Данила есть характер, а в единоборствах это самое главное. Все звёзды борьбы стали кумирами многих именно благодаря своему характеру.