Дорогу велосипедистам!

На модерации Отложенный

На площадке Дома детского творчества 18 июня прошёл очередной ежегодный детский конкурс «Безопасное колесо». Этому конкурсу уже несколько десятилетий, он возник одновременно с появлением первого отделения ГАИ в городе Дивногорске. И актуальность его не падает — по словам инспектора по пропаганде Дарьи Сергеевны Андроненко, в 2010 году уже в июне зарегистрировано четыре ДТП с участием ребёнка!
— В течение всего учебного года мы проводим классные часы по правилам дорожного движения, — рассказывает Д.С. Андроненко, — кроме того, в курс предмета ОБЖ включены школьные часы по безопасности на дорогах. Насколько эффективны были уроки, классные часы и показывает потом наш конкурс. Он помогает закрепить знания правил дорожного движения и навыки поведения на дороге на велосипеде, чтобы дети чувствовали себя уверенно и в безопасности.
В конкурсе этого года принимали участие дети 10-12 лет. Команды в сопровождении руководителей школьных площадок и своих товарищей-болельщиков пришли в пункт назначения, где проходил конкурс. Стройной колонной юных велосипедистов они выстроились на торжественной линейке, где их поприветствовали сотрудники ГИБДД и Дома детского творчества. Капитанам команд выдали путевые листы, и ребята перешли непосредственно к преодолению препятствий. Конкурс проходил в несколько этапов: фигурное вождение, знание правил дорожного движения, велоэстафета, подготовка плакатов и защита специальных проектов.
Всякий раз конкурс строится по традиционной программе, организаторы стараются не нарушать традиций, но с каждым годом всё строже проходит самый важный этап, где не позволяется ни единой поблажки — это знание правил дорожного движения.

Вот и на этот раз не допускалось подсказок со стороны болельщиков, коллективное обсуждение пресекалось сразу же, важно было то, чтобы каждый ребёнок показал свои личные знания правил дорожного движения, потому что это сегодня они — велосипедисты на конкурсе, а завтра выедут на дорогу и будут подвергаться опасности.
Другие конкурсы носили в большей степени развлекательный характер. На фигурном вождении юные велосипедисты показывали умение маневрировать на разных дорожных препятствиях. После прохождения командами этих препятствий, ребята отправлялись на велоэстафету. Это был самый весёлый и шумный конкурс, болельщики, как только могли, поддерживали своих фаворитов. Вверх поднимались плакаты с лозунгами в поддержку своей команды, звучали кричалки, а некоторые болельщики даже пританцовывали, лишь бы только поддержать участников. После шумных конкурсов на воздухе, ребята отправились в актовый зал дома детского творчества для представления своих плакатов о безопасности на дорогах.
В этом мероприятии приняли участие ребята из пяти школ — №2, 4, 5, 9 и 10. Непосредственно к конкурсу команды готовились два месяца. В этом году некоторые школы представили по две команды. Это говорит о том, что популярность познавательного конкурса растёт из года в год. На этот раз самыми подготовленными оказались конкурсанты школы №4 (вторая команда), они и заняли первое место, на втором месте вторая команда школы №10 и на третьем — ребята из школы №9.
Мероприятие прошло без происшествий, никто из ребят не разбил коленки или локти, сразу видно, что велосипедисты хоть и юные, но уже достаточно умелые.