Общественные фонды потребления или как коммунисты обманывали население на протяжении 74 лет.

На модерации Отложенный

Общественные фонды потребления, или как коммунисты обманывали население на протяжении 74 лет

 

Частенько обмен мнениями в Гайдпарке переходит в жаркие споры. Многие читатели Г.П. ссылаясь на бывший СССР , и говоря, что народ в нем жил бедно, приводят в доказательство маленькие зарплаты, которые позволяли лишь едва сводить концы с концами. Например в стабильном 1986 году она составляла;

Средняя заработная плата по н/х: 195р 80 коп
(По РСФСР средняя выше) 207р 80 коп
Средняя ЗП в науке 208р 20 коп
Средняя ЗП в промышленности : 215р 70 коп
Средняя ЗП служащих 226р 80 коп
Средняя ЗП в строительстве 244р 60 коп
В том числе рабочих 250р 50 коп  , то есть примерно около 8 рублей на день Деньги конечно не очень большие. Однако стоит только сказать об этом, как  тут же налетают защитники  Советского Союза , в основном коммунисты, и заявляют. Что да , зарплата была небольшая, но остальное Вам доплачивали с Общественных фондов потребления. И даже такие аргументы приводили, что с этими фондами, мы далеко впереди планеты всей. Куда там США, и их средней зарплатой в 2000$ Вот я и решил это проверил, посмотрел и очень удивился. Такого вранья как врали коммунисты находящиеся у власти 74 года наверное никогда не знал цивилизованный мир.

Кроме заработной платы трудящиеся в СССР
получали значительные выплаты из т.н.
фондов общественного потребления
(как правило в натуральной форме или как субсидии).
Всего в 1986 году населению выплачено 155 миллиардов рублей,

Среднегодовая ЗП с учётом этих выплат
в 1986 году по СССР составила 278 рублей,
по РСФСР в среднем 295 рублей. Вот что пишут источники

http://origen-72.livejournal.com/52453.html

Сейчас посмотрим, а что же это фонды общественного потребления

Выплаты и льготы из Общественные фонды потребления осуществляются в форме расходов государственного бюджета на просвещение, здравоохранение и физкультуру, на социальное обеспечение и т.п., в форме расходов предприятий и производственных объединений из их фондов социально-культурных мероприятий и жилищного строительства, в форме расходов из централизованных союзных фондов социального страхования и социального обеспечения колхозников и др.

Поступления из Общественные фонды потребления имеют либо форму бесплатного (или льготного) предоставления материальных благ и услуг, либо форму денежных выплат (в начале 70-х гг. их объёмы были примерно равны).

Вот так все из этих фондов , даже пенсии. Смотрим сколько это будет на человека в месяц

278руб-195руб 80 коп =82.рубля 80 коп. Вот так Так это же мизер Практически. Что с нас забирали в виде налога на бездетность и подоходного налога , нам с барского плеча отпускали на якобы бесплатные :образование просвещение строительство жилья, пенсии и др. Как Вам это нравиться Сначала отдай, а потом жди когда вернут.

Кстати есть такой товарищ у коммунистов- Кургинян его зовут  Человек конечно примитивный Напор и минимум аргументов  Несколько слов. Скажите да или нет, скажите да или нет, скажите да или нет, и когда ошеломленный оппонент только пытается что то возразить, он с лицом победителя говорит Вот видите, Вам и сказать нечего. Так вот этой товарищ в одном выступлении брякнул такое!!!!

Сколько же реально из общественных фондов потребления получал советский человек? Мои расчёты могут быть неточными, и я знаю, что многих они приведут в глубокое возмущение, но я-то считаю, что советский человек из общественных фондов потребления получал, переводя на современные деньги, не меньше 3000 долларов в месяц.  Не верите Можете посмотреть http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=4&id=77

Вот так А Вы говорите человек подкован. Считаю 280 миллионов населения умножаю на 3000$ и получаем сумасшедшую сумму равную 840 млрд $  И это уважаемые с годовым бюджетом СССР равным

1985 год

Доходы(млрд.р\% от ВВП): 367,7 (47,3).

Расходы(млрд.р\% от ВВП): 386,0 (49,7).

Дефицит(%)(млрд.р\% от ВВП): −18,3 (-2,4)

Вот такое вселенское вранье По Кургиняну оказывается что в 1985 году рубль был равен 36,58$ Как Вам уважаемые читатели это? Вранье на каждом углу Вывод Общественные фонды потребления власть брала с нашего кармана, и в виде бесплатной подачки отдавала назад. Но не всем Всем не получалось.