Янукович намерен изменить Конституцию...

Следующая цель Виктора Януковича - усиление полномочий президента. В распоряжение СМИ попало видеообращение главы государства по случаю Дня Конституции, который празднуется 28 июня

Это приветствие было накануне записано в администрации президента, смонтированное и разослано на каналы с тем, чтобы его показали в день праздника, пишет Украинская правда.

В своем обращении Янукович прямо указывает на главный недостаток Конституции - принятые в 2004 году изменения. Изменения, которые тогда были призваны ограничить полномочия будущего президента Виктора Ющенко, и за которые фракция Партии регионов проголосовала в полном составе, отмечает издание.

«Конституция в современных динамичных исторических условиях требует некоторых изменений. Некоторые ее нормы, в частности поспешно принять в конце 2004 года, стали причиной разбалансировки и серьезного кризиса власти, а значит объектом обоснованной критики внутри страны и со стороны международного сообщества», - говорит Янукович в своем праздничном обращении по случаю Дня Конституции.

Президент не уточняет, какие конкретно изменения он предложит. Однако уверяет, что все будет зависеть от «воли народа».

«Процесс усовершенствования Конституции никоим образом не должен превратиться в политическую акцию. Это серьезное изменение общественных отношений, которые должны опираться на волю народа, соответствовать современным реалиям и определять прогресс государства в целом», - подчеркнул глава государства.

«Вещи нужно называть своими именами. Конституцию нужно пересматривать и строить сильное государство, начиная с сильных регионов», - сказал губернатор.

Для достижения численности коалиции в 300 депутатов, необходимых для принятия изменений в Основной закон, осталось рекрутировать еще несколько десятков голосов.

Источник: http://spektrator.livejournal.com/70685.html

0
202
0