Как жениться на принцессе. Часть 3

На модерации Отложенный

Определившись с тем, как мужчина выбирает себе жену (часть первая), и какие неожиданности таит в себе случайный выбор супруги (часть вторая), плавно переходим к способам завоевания сердца коронованных особ.

Морганатические браки, когда одна из сторон не имеет королевского происхождения, в наше цивилизованное время хотя и разрешены, но все-таки не приветствуются. И тем не менее, юные особы обоих полов порой готовы пожертвовать короной, чтобы воссоединиться с любимым (любимой).

В 2005 году Японию потряс брак принцессы Саяко с дизайнером городской управы. Бедную девушку не устрашила даже потеря права на титул и наследство.  И она отнюдь не одинока. Годом ранее сын короля Испании женился на телеведущей, а наследник датской короны – на сотруднице рекламного агентства. И это не считая норвежского принца Хокона, в 2001 году выбравшего в качестве супруги прекрасную барменшу.

Но поводом для наших размышлений послужил недавний брак фитнес-тренера Дэниэля Вестлинга с кронпринцессой Швеции Викторией. Правда, мало кто знает, что этому событию предшествовали долгих восемь лет, в течение которых атлетически сложенный сын почтового служащего превратился в герцога Остергетландского.

Удивительно, но триста лет назад у наших постоянных героев - Пшелты и Щасвернуса, при сходных, в общем-то, начальных условиях, это заняло гораздо меньше времени.

Котлион

Щасвернус и Домовой из поместья бургомистра в виде двух джентльменов неспешно прогуливались по улицам небольшого городка.

– Универсальность нашей методики, – с жаром убеждал собеседника Щасвернус, – позволяет даже при минимальном капитале добиться потрясающих результатов.

– Купите кота! Ну, пожалуйста, – неожиданно прервал их беседу какой-то оборванец с кружкой для подаяния.

Домовой бросил ему мелкую монету, и джентльмены направились дальше.

– Возьмем, к примеру, да хотя бы вот этого юношу, – Щасвернус указал на нищего. – Третий сын мельника. Не очень умен, но и не дурен собой. После смерти отца получил в наследство предложенного нам кота и… – черт прислушался к мыслям оборванца, – в настоящий момент задумывается о его съедении. Дайте мне месяц, и я смогу выдать это чудовище, если не за маркиза, то за барона уж точно.

– Позвольте вам не поверить, – мягко возразил Домовой. – Максимум за купца, да и то ненадолго. Но если вам удастся выполнить свое обещание, я готов возместить все понесенные расходы и добавить три сундука сверху.

– Согласен! – тут же выпалил Щасвернус.

 

– Какая методика? Откуда ты ее взял? – негодовал Пшелты. Но перспектива компенсации понесенных расходов быстро успокоила его, и друзья приступили к обсуждению плана.

– Можем ли мы в сыне мельника воспитать сущность маркиза, так сказать, вещь в себе? – задался вопросом Пшелты. – Или же стоит ограничиться только внешней оболочкой, видимой для других?

Тут бес заметил выразительный взгляд Щасвернуса и сразу же умолк.

– Вещь внутри, как ты только что выразился, – ответил черт, – потребует значительно большего времени.

Удивительно, но Пшелты сразу же с этим согласился. После недолгого совещания черт и бес пришли к выводу, что главное – это убедить короля и его ближайшее окружение.

Дальше стало труднее. В те далекие времена даже самый завалящий барон должен был иметь фамильный замок.

– Надо прикупить что-нибудь поприличнее, – констатировал бес.

Но, видя не очень-то воодушевившегося друга, решил его утешить.

– Все равно лет через триста нам достанется. Люди долго не живут.

– А что мы скажем мельнику? – задумался Щасвернус.

– Легенды – это по твоей части, – резонно заметил бес, что-то старательно выводя на кленовом листочке.

– Король, – озвучил Пшелты следующий раздел. – Жадный, между прочим.

– А дочка только о замужестве и мечтает, – добавил Щасвернус.

– Тем лучше, – бес продолжал записывать. – Остается сын мельника. Сдается мне, нужен ему хороший учитель.

– Ты на что это намекаешь? – не сразу понял черт

– Придется тебя в Кота превратить.

Щасвернус, конечно, ни за что не хотел соглашаться, но, в конце концов, из него получился вполне приличный Баюн. Вот только задние лапы почему-то заканчивались небольшими копытцами. Но Пшелты переколдовывать не стал, а просто спрятал их в сапоги-ботфорты.

– Вилку надо держать в левой руке, а нож в правой, – в десятый раз повторял Кот–Щасвернус.

– Но так же неудобно, – пытался оправдываться юноша.

– Не спорь со мной! – начал терять терпение черт. – И отрезать только тот кусочек, который хочешь съесть.

Очередной стейк, скользнув по тарелке, под дружный хохот завсегдатаев трактира грохнулся на пол. Щасвернус, грозно взглянув на смеющихся, первым делом наслал колики в животе у трактирщика. А остальным резко ограничил кругозор, глубоко нахлобучив шляпы на головы.

Но гораздо труднее оказалось справиться с великосветской беседой. На пробном приеме у бургомистра сын мельника после пары заученных фраз о погоде, принялся красочно описывать своего папашу и неблагодарных братьев.

Черт с Домовым уже подумывали – не устроить ли небольшое представление с громом и молниями, чтобы отвлечь внимание собравшихся. Но, к счастью, все обошлось. У бургомистра были на носу выборы, и он даже записал несколько фраз для привлечения на свою сторону молодежи.

Осталась половина отведенного срока. К счастью для друзей, они задешево смогли приобрести полуразвалившийся замок давно умершего барона, правда, стоявший посреди дремучего леса. Пшелты сразу же нанял леших с водяными и принялся восстанавливать так удачно приобретенное строение. При этом, не забывая регулярно посылать королю и принцессе от имени маркиза небольшие подарки, все более и более возбуждая их любопытство. А Щасвернус, помня о конфузе в доме бургомистра, заставлял сына мельника наизусть заучивать историю его путешествий по дальним странам.

Наконец настал судный день. Король получил приглашение отужинать во вновь отстроенном замке. Загодя выйдя из деревни, Кот-Щасвернус в последний раз поучал юношу. Больше всего его беспокоило, как тот отнесется к легенде о волшебнике-людоеде и к тому, что теперь у него имеется собственный замок. Но новость, казалось, не произвела на сына мельника никакого впечатления.

– Ну ты и пройдоха, – только и заслужил верный Кот.

– Какой из него маркиз, – думал про себя Щасвернус. – Плакали наши денежки.

Черт в который раз подсчитывал понесенные затраты и все больше и больше мрачнел.

– Да и что с ним делать, если ничего не получится? – продолжил он размышлять. – Не на улицу же вновь отправлять.

Впереди показалась река с каменным мостом.

– А может утопить, чтоб не мучился, – неожиданно пришло в голову черту. – А что, водяным тоже неплохо живется. О русалках заботиться будет.

Ничего не подозревающий юноша с радостью согласился на предложение Кота немного искупаться в этот жаркий день. Щасвернус уже собрался прыгнуть ему на плечи, когда на другой стороне реки появился Пшелты. Он занимался с Домовым обустройством торжественного приема и очень беспокоился, что королевская свита может заблудиться в дремучем лесу.

Топнув с досады ногой, черт велел юноше немного поплавать, а сам бросился к карете короля. Оказалось, что тот едет не один, а с принцессой, которая не меньше папеньки жаждала увидеть таинственного маркиза.

Пристроившись на задках, Щасвернус то забегал вперед, указывая дорогу, то возвращался назад. Но мысли его были совсем о другом. Ему все больше и больше нравился этот простачок, даже не оценивший приобретение целого замка. И тут высунувшаяся из кареты любопытная принцесса, громко чихнула от поднятой придорожной пыли.

На черта сразу снизошло озарение.

– Дочь короля! – воскликнул он и со всех ног помчался к реке.

– Помогите! Помогите! – бросился Кот к экипажу, как только тот въехал на мост. – Воры украли одежду маркиза!

– Ах! – воскликнул пораженный король.

– Ах! – воскликнула следом принцесса, сразу же выбежав из кареты.

В реке, по пояс в воде стоял ничего не понимающий сын мельника.

– Ах! – еще раз воскликнула принцесса, увидев его стройное загорелое тело.

Щасвернус все правильно рассчитал. Любящий щегольнуть король всегда возил с собой не менее дюжины выходных платьев, и одно из них в самый раз подошло юноше.

История умалчивает, что на самом деле подумал король о хозяине замка. Может, у него и возникли какие-то сомнения по его поводу, но, видя восхищенные глаза своей дочери, которой, по правде говоря, давно уже было пора замуж, он прогнал их прочь.

Получив от Домового заверение в покрытии понесенных расходов, черт и бес умиротворенно взирали на происходящее.

– А не посоветовать ли новоявленному маркизу сходить в поход годика на три, – вдруг предложил черт, глядя на вполне освоившегося со своей ролью сына мельника. – Тебе не кажется, что ему рановато жениться?

– А что, хорошая идея, – поддержал его Пшелты. – Чашу какую-нибудь поискать иль Землю обетованную.

– И твою любимую вещь в себе воспитать времени хватит, – как бы между прочим заметил Щасвернус, отправляясь подавать на стол очередное блюдо.