Черненко и Путин - кто более матери-истории ценен?

На модерации Отложенный

Константин Устинович пробыл недолго во главе страны. И запомнился как серый невыразительный человек. Но по делам судить будем. За тот короткий срок, что он пробыл у власти, ему удалось провести школьную реформу: именно благодаря ей конкурсы в педвузы зашкаливали. И сегодня в школах если и светятся где-то островки знаний, то это благодаря тому "черненковскому" набору - в педагоги-то в течении 2-3 лет шли лучшие выпускники школ.

В рамках той школьной реформы были введено - мне тогда казалось это совершенно лишним - предоставление бесплатно школьных учебников каждому ученику. Школьное образование при Черненко было по сути сделано абсолютно бесплатным для семьи любого достатка.

Смотрим на школу сегодняшнего дня: низкие зарплаты педагогов; повсеместная система поборов с родителей в благовидных формах благотоворительных взносов, спонсорской помощи и т.д.; никаких бесплатных кружков и секций практически не осталось; физика-математика-химия-биология-русский загоне; цветут ОБЖ-МХК-экономика-религия (назовём своим именем). 

Если попытаться охарактеризовать одной-двумя фразами итоги правления за последние 50 лет, то можно сказать так:

Хрущев? "Хрущевки" и кукуруза.

Брежнев? Растущие год от года очереди.

Андропов? Облавы в кино.

Черненко? Школа в фаворе.

Горбачев? Болтовня.

Ельцин? Большие возможности для меньшинства и обнищание большинства.

Путин? Деградация государственных институтов и примитивизация экономики.

Медведев? Недоразумение при власти.

Парадокс, но смешной Хрущев и недалекий Черненко оставили о годах своего правления впечатление совершенных больших и нужных дел, а серьезные и солидные Брежнев, Андропов, Горбачев, Ельцин, Путин предстают как люди, которым или не удалось реализовать что-либо серьезное или результаты реализации задуманного имеют негативную оценку.

Если же взглянуть на сегодняшюю ситуацию отстраненно, то мы опять оказались в 1991 году.

Тот 1991 год: неразвитость институтов власти, дефицит ТНП, гипертрофия экономики в сторону высокотехнологичного ВПК.

"Нынешний 1991 г.": та же деградаця госинститутов, гипертрофия нефтегазового сектора, развития торговля соседствует с деградировавшей обрабатывающей промышленностью, находящимися в упадке школой, медициной, армией, милицией, дорогами.

Приехали!