Черненко и Путин - кто более матери-истории ценен? Дополнение. О материнском капитале. И честности.

На модерации Отложенный

Смысл моей предыдущей заметки многие уловили: блеклый и вялый К.У.Черненко сделал для страны больше полезного чем разбитной В.В.Путин.

Но ведь и Путину есть что поставить в заслугу? Посмотрим на несомненно серьезное и нужное дело - "материнский капитал" (далее без кавычек). Это серьёзные деньги. На настоящий момент его получили 1 800 000 российских семей. Размер этой выплаты на сегодняшний день 340 000 рублей. Более 11000 американских у.битых е.нотов.

Рефома? Несомненно. Масштабная? Очень.

Так почему же нет энтузиазма у народа? А вот при школьной реформе Черненко он был. Кто не верит, тот может обратиться в ближайший педвуз (торопитесь, пока они еще остались) с просьбой дать информацию о конкурсах в 1984-1986 гг..

Мой ответ таков: нет доверия. Черненко доверяли. А Путину нет. Единожды соврамши... (а в отношении В.В.Путина мы это вранье наблюдали, к сожалению, не один раз).

Вернёмся к материнскому капиталу. Ну казалось бы, как всё мило.

Но что в реальности?

Направить деньги на пенсионное обеспечение матери? 25-35-летней женщины. Так опыт инфляции показывает, что дело это весьма сомнительное.

Отложить на обучение ребенка? Опять же надо ждать 17-18 лет. А вдруг ребенок будет хорошо учиться и поступить на бюджетное обучение сам?

Или тем самым В.В. посылает сигнал народу, чтобы не рассчитывало к 2023 году на бюджетное обучение в ВУЗах? Да и хватит ли к 2023 году этих 300000 руб. на оплату хотя бы 1 года обучения ребенка в ВУЗе?

Использовать для улучшения жилищных условий? Отличная идея! Теперь оцениваем варианты:

1. Вы живете в большом городе. На дополнительную комнату Вам этих денег не хватит. Ну максимум можно выиграть 5 кв.м (в Москве - 3 кв.м.). М-да... Однако...

2. Вы живете в маленьком городке, поселке. Здесь на 300000 руб. можно дополнительно получить аж 12 кв.м.. Да только ведь нужны еще деньги и на переезд и на ремонт более просторного жилья. Да вот беда, заработная плата в таких тихих благодатных местах болтается в районе 7-10 т.р.. А ЖКХ там более "злое" чем в больших городах. (Вот пример: Знакомый сдает 3-х комн. кв. в п.Безенчук Самарской области на таких условиях: 6 т.р. с учетом коммунальных платежей. Так вот ситуация в феврале с.г. - арендатор приносит арендодателю 1 т.р. и квиток об уплате 5 т.р. за ж.-к.услуги. Класс?)

Да, так вот получается по-путински - форма как бы есть а содержание выхолощено (смотрим на парламент). Так и тут в этом конкретном деле: деньги как бы есть, а особого смысла в них нет.

Так -то, Черненко пусть был и вялый, но гораздо честнее нынешнего.

А это дорогого стоит.