Жителям Крыма предрекли наибольшее снижение реальных доходов

На модерации Отложенный

Жителям Крыма предрекли наибольшее снижение реальных доходов

Реальные доходы россиян в ближайшие месяцы увеличатся в среднем на 1,7%, подсчитали эксперты Финансового университета при Правительстве России. Оптимизм исследователей разделяют далеко не все коллеги: зачастую увеличение доходов можно увидеть только на бумаге, благодаря "причесанным" цифрам по инфляции. К тому же, "усредненная" картина могла выглядеть еще лучше, если бы не регионы, где ожидается падение. Таковых немало, и аутсайдером в исследовании оказался Крым, на программы развития которого выделены сотни миллиардов.

В список регионов, где можно ожидать снижения потребительской активности, экономисты Финансового университета включили Псковскую, Ленинградскую, Курганскую, Воронежскую, Ростовскую области, Чеченскую, Чувашскую и Кабардино-Балкарскую республики, а также Крым.

Последний – лидер по вероятному падению реальных доходов в ближайшие один-два месяца – минус 2%. Напомним, что финансирование ФЦП развития Крыма вновь предложено увеличить: на 56 млрд руб. до 825 млрд руб.

Если государство будет продолжать занижать инфляцию, то можно "нарисовать" любой экономический рост. Даже когда государство занижает инфляцию, одновременно завышая показатель реальных доходов, все равно идет их снижение. Министр экономического развития плачется по этому поводу и требует, чтобы в реальных доходах учитывали не все доходы, а только зарплату, что является бредом. Спрогнозированный рост можно себе представить в рамках инерционного прогноза, но базовый свидетельствует о продолжающемся снижении реальных доходов, а не о росте, пусть даже символическом

ПОДРОБНОСТИ ЗДЕСЬ.