Михаил Делягин: В России спиваются и китайцы...

На модерации Отложенный

- В чем причины повального пьянства? Нет перспектив? Равнодушие к собственной жизни? Почему это происходит с гражданами России? Нас подавляет бесперспективность нашей жизни или мы стали жертвами общества потребления? Что стало мотивом и средой для массовых депрессий и, соответственно, взращивания вредных привычек?

- Главная причина массового пьянства - лишение людей смысла жизни. Ведь человек в принципе не может существовать без сверхзадачи, без стремления к чему-то большему, чем он сам. Сверхзадача может быть даже неправильной, но она должна быть - иначе человек не выживает. Это почти биологическое ограничение.

Алкоголизм в позднем СССР был вызван лживостью официальной пропаганды, пронизывавшей даже быт, а главное - отсутствием у людей достаточных для них возможностей самим менять свою жизнь, самим распоряжаться своей судьбой.

Либеральные реформы чудовищно усугубили ситуацию. Растоптав любые ценности, кроме денег, разрушив повседневную жизнь десятков миллионов людей, они лишили их смысла жизни, - и люди начали убивать себя миллионами разных способов, от неаккуратного перехода улицы до наркотиков. В первую очередь, конечно, водкой...

Читать далее: http://delyagin.ru/articles/20179.html