Пенсионная «химия».

На модерации Отложенный

 

Власти отказываются от обязательств перед работниками вредных производств

С подачи чиновников Минтруда государство уже в ближайшие годы может «элегантно самоустраниться» от решения проблем тех, кто подорвал здоровье, работая на вредных производствах. Это «пренеприятное известие» сообщил заместитель министра труда и социального развития Сергей Вельмяйкин. В свете данной инициативы название конференции «Пути реализации в России программы достойного труда и достойного социального обеспечения» (на которой она была озвучена) выглядит достаточно странно, если не сказать издевательски.

Впрочем, данное обстоятельство, видимо, не смутило г-на Вельмяйкина, который высказал мнение, что финансовое обеспечение права работников вредных производств на заслуженный досрочный отдых должно находиться вне сферы казенной ответственности, а лежать на работодателях или Фонде социального страхования. Государство же готово подставитьбюджетное плечо лишь на общих основаниях - по достижении гражданином стандартного возраста выхода на пенсию.

Нововведение может затронуть сотни профессий и миллионы людей, которые безвозвратно утрачивают силы и здоровье на вредных производствах.

Замминистра напомнил, что сегодня компенсации «досрочникам» регулируются положениями, которые были утверждены еще в 1974 году «Списками производства, цехов, профессий, должностей с вредными условиями труда». В то время государство гарантировало своим гражданам не только право на труд, но и на достойное вознаграждение и материальную помощь в случае утраты трудоспособности. Сегодня этот инструмент социальной защиты показался для власть предержащих обременительным. Поскольку предполагает, что работники вредных производств имеют право на дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день и досрочную пенсию.

Читать полностью:  http://delyagin.ru/articles/54477-pensionnaya-khimiya.html