Откуда у них деньги?

На модерации Отложенный

 

То одного, до другого чиновника или их близких родственников «ловят» на владении баснословно дорогой недвижимостью. Но отчего-то вопрос, откуда они взяли деньги на покупку, никто задавать не спешит.

У нас завёлся новый национальный вид спорта – борьба с коррупцией. Это как стрельба по тарелочкам, чтобы все зайцы и уточки были целы, мы стреляем по тарелкам. Борьба с коррупцией заключается теперь в чем? Правильно, в том, чтобы чиновник и тем более депутат не имел права иметь недвижимость или счета за границей. Причем когда один питерский вице-губернатор сказал, что если его лишат права иметь его недвижимость за границей, государство тут же отползло на задних лапках, разве что не извинялось публично перед этим уважаемым достойным человеком. И теперь чиновникам можно иметь недвижимость за границей, нельзя иметь только счета. При этом происхождение денег, как обычно, не интересует никого.

Взять товарища Пехтина. Не потому, что он один такой, а потому что он сгорел первый. Как было дело? Я верю в творческий гений товарища Навального, но я не думаю, что он сам нашел эту запись в регистрационных книгах.

Достаточно сложно искать эту запись, нужно прилагать большие усилия. Поэтому я думаю, что он просто попросил у кого-то из своих знакомых, и эти знакомые прислали ему эти данные. Вопрос о снижения зависимости российских чиновников от зарубежья. Теперь Запад точно знает, что любого российского чиновника, почти любого, можно снять по желанию, просто опубликовав данные, где его недвижимость – и чиновника не стало. Более того, он из Москвы к вам приедет на постоянное место жительства, и для того, чтобы остаться на постоянном месте жительства, расскажет все, что вам понадобится, и сделает все, что вам понадобится. Вот такая замечательная борьба с коррупцией.

Но ни у кого не возникло ни малейшего вопроса о том, а откуда взялись деньги, на которые товарищ Пехтин, как честный человек, приобрел всю эту недвижимость? Откуда дровишки? Вопрос состоит ровно в этом.

Полная стенограмма: http://delyagin.ru/articles/50356-otkuda-u-nikh-dengi.html