НАШИ ДВЕНАДЦАТЬ СЛОВ: уточнение к вопросу о позитивной программе оппозиции - 2010-х, а не 90-х

Линялые кремлевские хомячки всех мастей истошно визжат из уютных щелей об отсутствии у оппозиции какой бы то ни было конструктивной программы, об ее стремлении столкнуть страну обратно в кровавый мрак 90-х годов.

         В чем правда этого оголтелого визга?

         В том, что социальный, патриотический и демократический по своей природе народный протест взят под контроль представителями либерального клана – обмылками 90-х, истово верующих, что государство, по догмам Вашингтонского консенсуса, должно служить глобальным спекулянтам, а не создавшему его народу.

         Сейчас либеральный клан проводит по-ельцински изящную «рокировочку» своего оппозиционного и официозного флангов: на смену траченным молью деятелям либеральной эстрады 90-х приходят вроде бы ни к чему никакого отношения не имеющие продюсеры, актеры, телеведущие, беллетристы и даже «дамы полусвета».

         Эта гламурная прокладка – всего лишь маскировка вводимого в действие стратегического резерва, тяжелой олигархической артиллерии либералов: верных представителей официозной части либерального клана.

         Мы вот-вот увидим, как оттеснившие оппозиционных либералов 90-х представители «общественности», стеная и всплескивая лапками, передадут митинги и шествия протеста (то есть их финансирование и процесс переговоров с властями) в руки представителей либеральной бюрократии и олигархии. Их символами уже стали бывший и будущий член правительства Кудрин и неувядаемый кавалер ордена Почетного легиона Прохоров-Куршевельский.

         В результате правящая тусовка вступит в переговоры со своей неотъемлемой частью, - но уже выступающей от имени всего разгневанного народа.

         Вместо народа бюрократия будет говорить сама с собой, как, подобно персонажу «Нашей Раши», привыкла за последние 12 лет говорить с собственным изображением в телевизоре.

         Как можно сломать эту пошлую игру сегодня, когда протесты еще не охватили регионы России, идея всеобщей политической забастовки еще не стала национальной идеей, а деньги либералов пока еще переламывают энтузиазм десятков тысяч и гнев миллионов?

         Только одним, честным и конструктивным путем: ответом на справедливую часть упреков.

         Формирование позитивной программы, не возвращающей в 90-е, а открывающей двери в 2010-е.

         Программы, положения которой должны стать новым нормативом и камертоном для общества – и железной уздой для любого следующего президента.

         Для этого программа должна быть сравнительно легко осуществима прямо сейчас – и при этом выражать языком конкретных действий синтез социальных, патриотических и демократических ценностей, давным-давно стихийно проведенный нашим обществом.

         Первоочередная часть этих требований должна оздоровить страну. Это главная задача: вернуться от истребляющих Россию либеральных реформ и коррупции к нормальности. Что строим (социализм, капитализм или традиционализм) – второй вопрос; сначала надо создать субъект этого строительства: оздоровить государство, вернуть его в чувство и от распада перейти к восстановлению.

         Комплекс жизненно необходимых мер, способных быстро, менее чем за год изменить всю нашу жизнь и весь облик страны, примерно понятен. Конечно, их надо уточнять, дополнять и оспаривать, - однако довольно долгая работа и многочисленные дискуссии позволяют в основном сформулировать их уже сейчас.

 

Далее:http://delyagin.ru/articles/22563.html

282
4432
57