Минфин: Центробанк должен управлять «заначками» и инвестировать в крупные российские проекты.

На модерации Отложенный

 

Минфин РФ предложил расширить нынешние полномочия Центробанка по управлению средствами Фонда национального благосостояния (ФНБ). Как выразился министр финансов РФ Антон Силуанов, «давайте 50% (ФНБ) оставим на инвестирование в высоколиквидные активы, поменяем инвестиционную декларацию для ЦБ, чтобы больше получать доходов с них. Это могли бы быть более высокодоходные бумаги (чем те, в которые вкладывается часть ФНБ сейчас), но они должны быть достаточно надёжными. Мы могли бы получать больше доходность и больше доходов в бюджет. А 40–50% (ФНБ) могли бы вкладывать не в антикризисную поддержку, а в крупные инфраструктурные длинные проекты».

В настоящее время в ФНБ размещены два рода активов: 75% в высоколиквидных ценных бумагах, которые можно быстро продать, но низкодоходных, а 25% направлено через ВЭБ на антикризисные меры поддержки банковской системы и предприятий промышленности.

Также министр констатировал, что одной из целей создания Росфинагентства являлось повышение прибыльности ФНБ. Однако теперь Минфин видит иные возможности достижения данной цели и заявляет, что средства ФНБ должны в первую очередь вкладывать в крупные инвестиционные проекты, с тем чтобы стимулировать развитие внутри России. Для этого, по мнению Силуанова, не нужно Росфинагентство.

Интересна в этом контексте прозвучавшая в конце апреля реплика министра Минэкономразвития Андрея Белоусова. Он заявил, что его ведомство предлагает направлять из ФНБ на инфраструктурные проекты около 200–400 млрд рублей ежегодно. Среди первых претендентов на эти средства были названы РЖД.

Читать полностью: http://delyagin.ru/citation/55208-minfin-tcentrobank-dolzhen-upravlyat-zanachkami-i-investirovat-v-krupnyje-rossijskie-proekty.html