Куда пропали 2,5 трлн.руб. из «кубышки» властей?

На модерации Отложенный

Несмотря на нарастание социально-экономического кризиса и фактическим схлопыванием экономики России, федеральный бюджет в апреле по-прежнему сведен с профицитом, пусть и символическим — 9,5 млрд руб. (0,2% ВВП).

Это означает, что государство в целом продолжает эффективно игнорировать потребности общества и экономики, по-прежнему замораживая деньги народа в бюджете, чтобы они ни при каких обстоятельствах не принесли пользу России.

Несмотря на профицит бюджета, неиспользуемые остатки средств на его счетах сократились почти на 2,5 трлн. руб. — с 15,9 до 13,4 трлн. Однако это сокращение вызвано отнюдь не направлением средств на решение каких-либо реальных проблем России (в этом случае они отразились бы в увеличении расходов).



На 0,5 трлн.руб. неиспользуемые остатки сократились из-за укрепления рубля (так как значительная часть этих остатков хранится в валюте).

Но главная причина — перечисление Банку России 2,15 трлн.руб. в рамках крайне сомнительной операции с переводом Сбербанка из ведения Банка России в ведение Министерства финансов.

Подробнее на https://delyagin.ru/articles/191-materialy-mgd/79747-kuda-propali-2-5-trln-rub-iz-kubyshki-vlastey

 

1