Коммунизм подкрался незаметно. Время капитализма на исходе: его убивают технологии

главный ресурс современного мира – информация – является общественным по своей природе благом: это единственное благо, которое не только не сокращается, но и, наоборот, возрастает при передаче другим. При этом информация неотчуждаема: ее невозможно отобрать у того, кто однажды получил (то есть усвоил) ее.

 

         А ведь капитализм основан именно на частном владении и отчуждении! Конечно, новое вино информации пытаются удержать в старых мехах частной собственности пресловутыми «правами интеллектуальной собственности», но их вырождение в тривиальный инструмент злоупотребления монопольным положением и тормоз развития уже давно очевидно всем, кроме самых оголтелых лоббистов.

 

         Символическим примером добровольного отказа от этого права самих капиталистов стало снятие патентной защиты с технологий 3D-печати. Изобретенные в конце 80-х годов, они не развивались именно из-за прав интеллектуальной собственности, - и лишь отказ от них и всеобщий доступ к технологиям, позволив их совершенствование, обеспечили их широкое распространение (пусть даже их преобразующий эффект и был первоначально преувеличен).

 

         Информационные технологии уже сделали бытом многое из мечтаний классиков марксизма, - хотя, разумеется, и по-другому. В развитых и многих неразвитых странах труд перестал быть необходимым для выживания (и всерьез обсуждается введение безусловного дохода, гарантированного для каждого), разница между рабочим и свободным временем стерлась (хотя способом, который нас не радует), а между трудом и развлечением стирается стремительно: труд действительно становится все более творческим.

Подробнее на https://delyagin.ru/articles/191-stat-i-i-interv-ju/57088-kommunizm-podkralsja-nezametno-vremja-kapitalizma-na-iskhode-ego-ubivajut-tekhnologii

5
1204
1