Добро пожаловать в ад Глобальной депрессии: уже в декабре?

На модерации Отложенный

2

 

Глобальная депрессия лишит мирового доминирования финансовых спекулянтов и обслуживающих их либералов уже хотя бы в результате разрушения их среды обитания: глобальные рынки распадутся, а международные спекулянты сильнее государств только при наличии общемировых рынков. Уже на уровне макрорегионов спекулянты окажутся в подчинении местных властей, то есть патриотов — так, как это произошло во всем мире с началом Великой депрессии. Как и тогда, они сохранятся и как глобальная сила, опосредующая взаимодействие между макрорегионами. Но содержанием истории станет уже не борьба между ними и разнообразными патриотами, как сейчас, а борьба этих патриотов между собой. Как именно это будет происходить, показал Трамп, одержавший молниеносную победу в новом раунде торговой агрессии против Китая сразу же после обеспечения срыва возбужденной против него процедуры импичмента. 

В столкновении патриотических сил разных макрорегионов ключевым фактором будет способность взять в союзники хотя бы часть только что поверженных глобальных либералов — как второстепенную, но значимую силу. В межвоенный период Иосиф Сталин модернизировал СССР именно таким партнерством (да и Коминтерн был пусть и крайне самостоятельным и своенравным, но филиалом Финансового интернационала того времени). 

Ни США, ни Китай не смогут заключить такое партнерство — прежде всего из-за стремления к мировому господству.

Кроме того, Трамп не сможет пойти на союз с либералами, как только что нанесший им историческое поражение, а Си Цзиньпин — как отказавшийся становиться младшим партнером британских элит. Евросоюз до перерождения в еврохалифат не способен на самостоятельную роль, Индия пассивна, Япония лишена творческого духа, а Англия не имеет ресурсной базы для реализации своего стратегического видения. 

Только Россия может резко, непропорционально имеющимся ресурсам, повысить свое влияние после разгрома глобальных либералов за счет союза с ними. Впрочем, теоретическое наличие этой возможности отнюдь не означает способность нынешней российской власти реализовать ее. Возможно, противоестественная с патриотической точки зрения и разрушительная для страны и народа верность президента Владимира Путина либеральному клану вызвана не только его формированием как политика в окружении Анатолия Собчака и личной порядочностью, но и предощущением грядущего обострения межнациональной конкуренции. 
Подробнее на https://delyagin.ru/articles/191-materialy-mgd/77239-dobro-pozhalovat-v-ad-global-noy-depressii-uzhe-v-dekabre