До людей помощь дойдёт в последнюю очередь

На модерации Отложенный

Министерство финансов готово поддерживать население и экономику России сколько угодно, в случае продления ограничений и кризиса, связанных с пандемией коронавируса. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов. "Внутри бюджета мы направим около 2,8% (ВВП) дополнительных ресурсов..."

Совершенно бессмысленно говорить о суммах, не говоря о механизмах. Потому что если мы сейчас начнём раздавать деньги десяти крупнейшим банкам, то мы можем раздать и 10% ВВП, но людям ни копейки не достанется. Если же мы начнём раздавать людям то, что им нужно, то вполне достаточно будет значительно меньшей суммы, и банки при этом будут чувствовать себя хорошо. Если человек говорит о суммах, но не говорит о механизмах и принципах их выделения, то он рассказывает вам сказки. К сожалению, господин Силуанов был очень серьёзным специалистом, когда он был начальником департамента, но дальше, при бурном карьерном росте, он, судя по всему, что-то задел верхней частью своего тела и у него возникли проблемы с самыми простыми представлениями о реальности.

Возможно, у него просто плохой спичрайтер.
Я боюсь, что они до последней минуты будут стараться не давать деньги людям и давать сетям алкомаркетов, пластическим хирургам и крупнейшим банкам. Мы это проходили и в 2008 году, и в 2014.

Подробнее на https://delyagin.ru/articles/192-deljagina-tsitirujut/78917-do-ljudey-pomoshh-doydet-v-poslednjuju-ochered

1