Деликатная тема. Национальный вопрос в многонациональной России

Деликатная тема. Национальный вопрос в многонациональной России.
В современной России принято почти ничего не стесняться и мало что скрывать. Перед многомиллионной телевизионной аудиторией мужчины и женщины чуть ли не ежедневно рассказывают о своих браках, о тех, с кем они временно сожительствуют, о семейных дрязгах и т.п. Представители криминального мира до недавнего времени гласно именовали себя «ворами в законе», а «творческая элита» не стеснялась водить с ними дружбу. Богатые не стесняются на глазах «честного люда» возводить дворцового типа поместья. 

И только при любой попытке назвать национальные корни и связи больших и малых общественных явлений властями и СМИ овладевает странная стеснительность. Не потому ли в наших паспортах больше нет графы «национальность», не называют национальность лиц, попавших под подозрение или осужденных за доказанные преступления, не комментируют факты вытеснения русского населения из ряда российских республик, не обращают внимания на бытующую там этнократию и националистические выступления представителей так называемых национальных элит.

Ну как же, - ведь все это считают «деликатным», «особо острым», «способным вызвать негативную реакцию». Даже президент РФ, говоря о национальных отношениях, «повторял неоднократно, что это крайне чувствительная, деликатная область, которая не прощает ошибок».
Подробнее: http://svom.info/entry/980-delikatnaya-tema-nacionalnyj-vopros-v-mnogonaciona/

2

2
391
2