Безумная дороговизна электроэнергии

На модерации Отложенный

Сообщество потребителей электроэнергии России разоблачило Министерство энергетики нашей страны. Минэнерго заявило, что провело исследование и установило, что тарифы на электроэнергию для российской промышленности, якобы, ниже, чем в Европе и в США. Оказалось, что это не так. Оказалось, что Минэнерго старательно считало не тот промежуток времени - имея данные за первую половину этого года, они пользовались данными за вторую половину прошлого года, потому что тогда на Западе тарифы были повыше. А самое главное, что они пользовались данными по 8-ми крупнейшим российским потребителям энергии, которые в силу своих огромных объемов пользуются сверхнизкими тарифами. 

Российские промышленники пересчитали эти данные для обычных промышленных потребителей России. Оказалось, что средний тариф выше, чем в США, чем во Франции, Швеции, Норвегии. 
Россия не только неконкурентноспособна по сравнению с Китаем, но и наши производители менее конкурентноспособны даже по цене электроэнергии. 
Почему? 
Правительство удерживает население в кромешной нищете, поэтому промышленности, которая хоть что-то зарабатывает, приходится субсидировать это население.

Подробнее: https://delyagin.ru/articles/191-materialy-mgd/74679-jekho-chubaysa-bezumnaja-dorogovizna-jelektrojenergii

2