Банк России поможет взмолившемуся о санации Бинбанку

На модерации Отложенный

7

— Это [просьба о санации] знак очень плохого положения Бинбанка, который стал одним из крупнейших банков России. Это признак катастрофического состояния банковской системы, потому что уже второй банк из первой десятки оказывается в нежизнеспособном состоянии. Первый был «Открытие», сейчас это Бинбанк. При этом господин Гуцериев, согласно списку Forbes, является богатейшим человеком в России. Можно долго говорить об ошибках руководства банка «Открытие», но, наверное, и у Бинбанка есть таковые. Но когда два банка из первой десятки оказываются в критической ситуации, это признак неадекватного поведения регулятора, то есть ЦБ. В обоих случаях были допущены ошибки в регулировании, потому что «дыра» в «Открытии» превышает 1 триллион рублей, а некоторые говорят и о 1,7 триллиона рублей. Если Бинбанк сам обращается за санацией, то это тоже признак катастрофической ситуации. Банк России, судя по всему, этого не заметил, раз он сам не ввел внешнюю администрацию. С другой стороны, ухудшение положения крупнейших банков объективно вызвано ухудшением экономической конъюнктуры, которое, в свою очередь, вызвано политикой Банка России.

Он устраивает искусственный денежный голод и разрушает не только всю российскую экономику, но и банковскую систему страны.

Знаете, банк из первой десятки (точнее, занимающий 11-12 места) является важным политическим фактором сам по себе. Если бы даже господин Гуцериев был кровником всей администрации президента и лично финансировал не только Навального, но и господина Касьянова, то в этом случае регулятору пришлось бы спасать Бинбанк, если это бы понадобилось. Просто потому, что он слишком большой. На нем много завязано. Это фактор социальной стабильности и проблема чьих-то денег. Это вопрос социально-политической стабильности накануне выборов. Мы видим, что Банк России ставит под угрозу социально-политическую угрозу России перед выборами президента страны. Возможно, он делает это сознательно, а не в силу личного идиотизма каких-то руководителей.


ПОЛНОСТЬЮ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ.