Афганистан: антисоветское совместное предприятие США и Китая

На модерации Отложенный

Даже в СССР, не говоря о современной России, почти отсутствовало понимание структуры и внутренней динамики афганского общества, приведшей к Апрельской (Саурской) революции 1978 года и гражданской войне. Советское руководство действовало во многом вслепую, что и обусловило его стратегическое поражение. Применительно к Афганистану это было вызвано ничтожной степенью укорененности советских спецслужб в нем[2] до ввода войск и их ориентацией на решение оперативных задач после него. Игнорирование стратегических факторов – общая черта всех обществ в стадии разложения: понимание стратегических перспектив невыносимо для деградирующего и не способного переломить ситуацию руководства.

Не имея возможности в силу скудости ресурсов отказаться от советской поддержки, новая власть жестко ограничила возможности получения информации СССР об Афганистане (не говоря о советском влиянии) и даже с удовольствием содействовала спецслужбам США в организации провокаций против СССР.
 

Подробнее на https://delyagin.ru/articles/191-materialy-mgd/78771-afganistan-antisovetskoe-sovmestnoe-predprijatie-ssha-i-kitaja

 

1