Мужская измена кроется в отсутствии воспитания

На модерации Отложенный

Измена, пожалуй, одна из самых избитых тем в нашем мире во все времена. Но в статье имеются в виду не серьезные отношения, сложившиеся вне семьи и не сбой гормонов до уровня нимфоманок и сатиров, а бессмысленные похождения на сторону без планов на будущее или мнимая любовь, возникающая, как правило, к первому встречному и, как правило, «в первый и единственный раз». В силу тех или иных обстоятельств, люди могут изменять друг другу. Жены частенько прыгают в чужие объятия от нехватки внимания как к женщине со стороны своего вечно скитающегося в поисках ласки на стороне супруга, либо для восполнения материального благосостояния, не обеспеченного им же, этаким "козлом", не оправдавшим надежды столь "идеальной женщины".  Ни тот, ни другой способ женщину не оправдывает, она - хранительница очага, в первую очередь, и неразумно так опускаться, но, в целом, причина ясна и в большинстве случаев, измена - способ мести. У мужчин же масса причин – как объяснимых, так и необъяснимых. Козлом отпущения во всех адюльтерных ситуациях является – «полигамная природа самца», с которой якобы ничего не поделаешь. Но ведь монахи и верующие как-то справляются с этой природой? Они боятся Бога и его кары за прелюбодейства. Конечно, можно заставить и неверующего мужчину бояться, скалки, например, или громких скандалов на месяц, но это не совсем применимо в наш век высоких технологий (я не к тому, что можно ограничиться электрошокером) к человеку разумному.

Попытаемся для начала просто разобраться в бессмысленных мужских изменах. Бессмысленными можно назвать те измены, которые совершаются от хорошей жизни при удобном случае и подходящей возможности, то есть, когда в браке все устраивает, никто не забивает в угол и не надоедает – имеется любимая жена, дети, деньги, но не хватает остроты и перца. О таких людях в один голос могут заявить, что "им не перца не хватает, а мозгов, чтобы искать остроты в других, более интересных, чем ковыряние в чужих и, зачастую грязных, телах, занятиях".

К счастью, описывать чувства обманутой женщины мне невмоготу, но дать более-менее объективную характеристику со стороны причинам этого явления, все же попытаюсь.

Дело, на мой взгляд, не совсем в отсутствии мозгов, а, возможно, в отсутствии воспитания и родительского внимания. Причины мужской измены кроются далеко в детстве. И если еще тогда над ребенком не поработали родители изменить взрослого человека не под силу никому, кроме самого себя.

Стерпеть всеядного мужа очень неприятно, но еще как-то можно, так как достаточно просто забить на него и его похождения, или даже откреститься от него, в конце концов, если не получается развестись, но мне, наверное, как и любой другой женщине, очень не хотелось бы вырастить горе-сына – легкомысленного ловеласа, за которого всю жизнь придется краснеть.  Поэтому, данная статья для родителей.

Человек от животного отличается разумом, наличием внутреннего мира. Эти две человеческие способности можно культивировать, развивать, обогащать, а можно оставить на примитивном младенческом уровне «чистого листа». Но я не думаю, что природа зря наделила нас такой уникальной возможностью – изменить себя и мир вокруг, несмотря даже на самую худшую генетику. Разумеется, каждый родитель хочет, чтобы его чадо развивалось в лучшую сторону. Но, увы, не каждый над этим работает. Младенец – это, как было сказано выше, «чистый лист», а карандаши, ластики и ручки в руках родителей.

Бесспорно, листы отличаются по форме, по оттенку, по структуре и химическому составу, что несомненно влияет на качество и сферу их использования, но речь пойдет не о материальной составляющей, а о содержании. Лишь родители в силах марать карандашами этот лист и тут же стереть начерканное. Они также могут оставить нестираемую надпись ручкой, или же не уследить и случайно запачкать листок. Еще, родители могут вообще не обращать на лист никакого внимания, от чего он желтеет, а могут и вовсе выбросить его - но затем, по воле судьбы он может быть истоптан или порван, а может быть взят кем-нибудь другим.   Лист – это мой личный пример, так же как губка или пластилин. Конечно, грубо сравнивать живого человека с неодушевленной субстанцией и даже невозможно, но так легче донести информацию.   Все, что родители закладывают в ребенка, независимо от пола, в это время, отражается в дальнейшем поведении личности, члена общества.

- Необходимо привить ребенку чувство собственного достоинства и объяснить, чем человек отличается от животного. Человек, уважающий себя, никогда не растратится на примитивные животные страсти и будет с отвращением смотреть на любые попытки безрассудных связей.

- Честность – эта черта должна возводиться в семье на пьедестал. Ибо настоящая и крепкая семья основана на честности. Честного человека, может, и не везде примут, но всегда простят. Честность не позволит мужчине обманывать свою женщину и тем самым унижать ее в чужих глазах.

- Стоит с самого детства занимать его свободное время дополнительными занятиями, спортом, увлечениями. В дальнейшем, он привыкнет к активной жизни и ему не останется ни времени, ни случая на измены, так как он знает, что есть масса других развлечений.

- От родителей даже одного ребенка может зависеть судьба нескольких или даже многих людей. Бывает так, что дурной родительский пример совершенно противоположно влияет на детей, но, показывая своим поведением хорошие примеры, Вы никогда не ошибетесь.

- К сожалению, в нашей стране даже в одной семье чаще уделяют внимание воспитанию девочки как будущей хозяйки, матери, но совсем не акцентируют внимания на воспитании мальчика как будущего отца, кормильца и главы семейства. Чтобы глава семейства имел неподдельный авторитет, он должен быть эталоном. С самого детства необходимо прививать мальчику чувство ответственности за свою семью, которая должна стоять выше всего остального.

- Больше времени стоит уделять семейным мероприятиям (походы, пикники, соревнования). Это также поможет ему в дальнейшем с пользой и интересом занять свободное время, чтобы не тратить его на «левые» похождения.

Попытаемся вырастить настоящих мужчин. Ведь попытка – не пытка.

 

З.Ы.: Это не значит, что на девочках стоит отдохнуть, над ними следует работать в два раза усерднее. Иначе нет смысла растить настоящих мужчин...