О визовых центрах, бюрократах и коррупции

... "Зря вы к нам не обратились, поэтому вам и отказали в визе", на выходе сказала сотрудница визового центра Великобритании мне, имеющей 7 свежеиспользованных виз в эту страну и оплаченный на 2 недели коттедж.

Цитата с сайта Британского визового центра (http://www.uk-visa.ru/nuance.htm)

"Вы пойдете в посольство Англии и можете получить отказ, только потому, что не обратились к опытным консультантам, которые хорошо понимают, как работает бюрократическая машина посольства Англии.

Какие же это нюансы при получении визы в Англию, которые нужно заранее видеть и правильно с ними поработать?
Поверьте, я видел очень многих людей, в том числе и весьма солидных, которые получили отказ по непонятным им причинам, они были вполне подготовлены, с их точки зрения, и вдруг отказ в визе. А опытному консультанту сразу очевидно, в чем состоял тот маленький нюанс, который испортил все дело.

Обидно бывает за приличных людей, которые испортили себе поездку в Англию из-за такой мелочи, и бывает обидно, что если б этот человек обратился к тебе перед получением визы и заплатил небольшие деньги, то и он бы получил визу, и ты бы заработал немного. И все были бы очень довольны.

Есть еще сорт людей, которые думают, что агентства, консультанты по визам в Англию - это просто вымогательство денег и ничем они помочь реально не могут, лучше самому.

И вот в попытке сэкономить и прорваться на авось, понадеявшись на свое везение, они получают отказ в визе и потом исправить ситуацию значительно дороже.
Мы просто помогаем людям получить эту визу в посольстве Англии."

Почти по Зощенко: "Тару мы у вас примем, только ее укрепить надо".

Вопросы:

1. От чьего имени ведется реклама  («Поверьте, я видел очень многих людей...»)
2. Кому это выгодно, чтобы:
      -  в визовом центре зал был набит в 4 раза больше его возможностей, включая стоящих от двери и во всех проходах
    -  appointments по времени не соблюдались с опозданием минимум на 2 часа (когда мы получили талон, придя к указанному времени, мы были 78-е в очереди)
    - одна дверь для выхода на случай ЧП, в которую ломанется вся толпа
    - оплаченный мной 2-х недельный отпуск в Англии был сорван, деньги за аренду коттеджа и лодки я обратно не получу, пропадают 2000 фунтов, включая билеты и т.д.

3. На следующий день после подачи заявления на визу мы прозвонились в визовый отдел посольства, где мне дали факс, чтобы передать недостающие документы. Факс был передан, но документы не попали ко мне в файл, - одна из причин отказа и, может, тот самый «маленький нюанс»?!

12
1276
6