ЦИНИЧНАЯ ТАКТИКА.

На модерации Отложенный

Палестинские ракетчики тонко чувствуют, в каком случае ракетные обстрелы Израиля останутся безответными, а в каком последует неприятный ответ, чреватый возможным уничтожением одной-двух ракетных установок с обслуживающим персоналом.
Они все время балансируют на грани, посылая именно то количество ракет, которое еще не вызовет адекватных ответных мер.
Пока нет двух-трех трупов, безнаказанные обстрелы можно продолжать бесконечно долго.
Такое поведение палестинцы не считают нарушением временного соглашения о прекращении огня.
 "Спорадические обстрелы не нарушают перемирия, - заявляет Администрация ХАМАСа, делая вид, что не может контролировать отдельных неуправляемых террористов. - Невозможно остановить каждого индивидуума, которому вздумается запустить ракету в сторону Израиля".
Но своих целей при этом ХАМАС достигает.
"Мы загнали миллион израильтян в бомбоубежища и канализационные трубы."
С другой стороны, военное руководство Израиля по рукам и ногам сковано недружелюбным, а лучше прямо сказать - враждебным отношением к Израилю правительств многих европейских государств, любой ответный шаг Израиля рассматривающих, как неадекватный.

Они готовы закрывать глаза на любые обстрелы израильской территории, но немедленно заявляют протест против ответных мер, включающих точечное уничтожение террористов.
Дело доходит до откровенной лжи. Власти ПНА и таких стран, как Египет и Турция осудили Израиль за "нарушение перемирия" и призвали израильские власти "прекратить насилие".
Сдерживаемый международным общественным мнением Израиль оказывается не в состоянии защитить себя надлежащим образом. 
Анонимные источники в ЦАХАЛе сообщили, что рекомендовали увеличить интенсивность и масштаб ответных действий на ракетные обстрелы из сектора Газа, однако наткнулись на категорический запрет министра обороны, Эхуда Барака, приказавшего соблюдать сдержанность и не допускать возсможности обвинения Израиля в эскалации конфликта.

Так палестинцы при молчаливой поддержке европейских держав практически держат юг Израиля в блокаде.